Покупка микроволновки для дома: что нужно учесть

Микроволновые печи есть почти в каждой квартире, но при поломке или покупке этой важной электроники возникает немало вопросов. В первую очередь, покупателей интересует, какие основные параметры нужно учитывать. А таких немало:  

  • тип;
  • покрытие внутреннего пространства;
  • объём;
  • мощность;
  • способ управления;
  • функции;
  • производитель и т. д

На https://allo.ua/ru/products/mikrovolnovki/ представлен большой ассортимент микроволновых печей. Все устройства можно разделить на отдельно стоящие и встраиваемые. Первый тип устанавливается в любом месте кухни, а второй экономит пространство, что особенно актуально для небольших комнат.

Покрытие внутреннего пространства

Существует несколько видов. Самый популярный из них - эмаль. Она легко чистится, но обладает невысоко прочность, а со временем трескается. Краска - самый дешёвый вариант, также не обладает прочностью, трескается при длительном воздействии высоких температур.

Нержавеющая сталь - отличный вариант, обладающий долговечностью. Но чистить такое покрытие неудобно, ведь для этого подходят далеко не все мочалки и моющие средства.

Керамическое покрытие - оптимальное решение. Оно неуязвимо перед высокими температурами, легко чистится любыми средствами. Из недостатков только высокая цена.

Объём и мощность

Это одни из самых важных параметров. Различают мелкогабаритные (до 20 л), средние (до 27 л) и крупные печи (28 л и более). Первый тип подходит лишь для подогрева нескольких бутербродов. Средние и крупные модели способны обеспечить полноценное приготовление блюда. Если в семьи 3-6 человек, то потребуется печь объёмом в 30 литров.

Читай также: Микроволновка: лайфхаки, которыми мало кто пользуется

Что касается мощности, то все современные микроволновки имеют показатель 500-2000 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее приготовится блюдо. Но стоит учитывать особенности проводки в квартире: слабая проводка не выдержит таких нагрузок, особенно если одновременно будет использоваться сразу несколько бытовых приборов.

Мощность регулируется в зависимости от режима работы, конкретного продукта. Большинство современных микроволновых печей имеют от 4-10 режимов интенсивности, что позволяет выбрать оптимальную мощность.

Способ управления и функции

Наиболее дешёвый тип управления - механический. За время и мощность отвечает круглый переключатель. Техника среднего и высшего ценового диапазона имеет кнопочное или сенсорное управление. Сенсоры гораздо проще чистить, чем кнопки.

По набору функций различают обычные печи, модели с грилем и устройства с грилем и конвекцией. Последний тип позволяет не только разогревать блюда, но и печь пироги, сдобу, курицу.

Читай также: Как нельзя использовать микроволновку

Что касается режимов работы, то их становится всё больше. Главными из них являются:

  • разморозка;
  • разогрев;
  • поддержание определённой температуры;
  • автоматическая готовка (запрограммированные режимы работы);
  • таймер;
  • программирование готовки (установка последовательности работы).

Что касается производителя, то предпочтение отдавать лучше технике известных компаний. Она долговечная, экономичная, безопасная, имеет красивый внешний вид.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK