Как питаться аллергикам весной

Весной во время цветения деревьев и растений обостряются аллергические реакции. Это очень усложняет жизнь, ведь проявления аллергии бывают как легкие – насморк, слезоточивость, так и сложное – отеки, сонливость, упадок сил. Есть продукты, облегчающие течение аллергии в это время года.

Читай также: ТОП-10 продуктов, вызывающих аллергию

Овощные супы

Овощи – лучшие продукты, которые стоит есть во время проявлений аллергии. Они сами по себе гипоаллергенны, а также богаты витаминами, минералами и другими питательными веществами. Овощи укрепляют иммунитет, которому нужны силы на устранение аллергенов

Полезны для аллергиков овощные супы. Горячий пар открывает носовые проходы, а овощи обладают свойством не давать гистамину высвобождаться и провоцировать новые приступы. Особенно полезны овощи с высоким содержанием витамина С – лук, морковь, помидоры.

Зелень

Весной в рацион аллергика нужно включить зелень – источник антиоксидантов, витаминов и минералов. Зелень поможет снизить выраженность симптомов и предупредит ее появление у тех, кто страдает аллергией в легкой форме. Особенно полезна зелень при аллергическом насморке, кашле и отечности глаз.

Зелень нужно есть в свежем виде или приготовленной быстрой температурной обработкой – припущенную.  Так она принесет максимум пользы.

Чай

Горячий чай также эффективно помогает бороться с аллергией. Пар поможет прочистить носовые проходы от слизи и облегчит состояние. В чай желательно добавить кусочки свежего лимона, который блокирует высвобождение гистамина. Также в составе чая присутствуют полифенолы, которые повышают иммунитет.

Фрукты

В период обострения аллергии нельзя употреблять все подряд фрукты. Но те, которые разрешены, значительно могут улучшить состояние здоровья. Это бананы, ананасы и ягоды, желательно не красные. Эти фрукты являются источником антиоксидантов, которые укрепят иммунитет, и флавоноидов, противостоящих аллергии. Анана благодаря ферменту бромелайну снимает раздражение, а кверцетин, содержащийся в ягодах, предотвращает высвобождение гистамина.

Лосось

Читай также: Какие соки полезно пить детям

В составе этой рыбы содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые укрепляют иммунитет, нормализуют работу сердца и сосудов и помогают организму бороться с аллергией.

Орехи

Орехи также содержат полезные жирные кислоты омега-3. Это отличный перекус между основными приемами пищи, который укрепляет иммунитет и снимает воспаления. Единственное но – если у вас есть аллергия на орехи, то, конечно, есть их опасно.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK