10 напитков для спокойного сна

Если тебя мучает бессонница или уснуть очень тяжело, можно помочь себе, откорректировав питание. Эти напитки помогут нормализовать сон, снять усталость, успокоить нервную систему и мозговую деятельность. Пей их незадолго до сна, и твой сон будет здоровым и крепким.

  • Йогурт

Йогурт делает сон крепче за счет содержания триптофана. Идеально, если твой ужин будет основан на кисломолочных продуктах и йогурта в том числе, а если нет, то просто съешь за час до сна пару ложек этого продукта.

  • Ромашковый чай

Ромашка – универсальное лечебное растение, его применяют при множестве заболеваний как вспомогательное терапевтическое средство. И плохой сон – не исключение, так как ромашка обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом. Выпей заваренный ромашковый чай без сахара за полчаса до сна. Такой чай можно предложить и маленьким детям.

  • Молоко с медом

Читай также: ТОП-5 блюд, которые можно приготовить в банке

Несмотря на спорность пользы молока, его относят к одному из успокаивающих средств, так как оно содержит вещества, способные снизить напряжение и затормозить нервные процессы. Мед подсластит напиток и дополнит свойства молока своим расслабляющим эффектом. Смешай мед в теплом молоке и выпей за полчаса до сна.

  • Зеленый чай без кофеина

Зеленый чай богат аминокислотами, в том числе танином, который снимает стресс и улучшает сон. Но при одном условии, если зеленый чай не содержит кофеина – эту информацию ищи на упаковке. Кофеин наоборот способен возбудить нервную систему и о спокойном сне можно будет только мечтать.

  • Какао

Какао применялось издавна как средство от бессонницы. Оно сбавляет сердечные ритмы и нормализует давление. Однако, имеет некоторый накопительный эффект, поэтому оценить действие напитка за один день не получится. Чтобы не увлекаться на ночь калорийным какао, пей его без добавления сахара.

  • Мятный чай

Мятный чай, как и ромашковый, успокаивает и расслабляет. Он очень положительно действует на нервную систему и работу сердца, к тому же имеет приятный вкус и без дополнительных подсластителей. Ученые отмечают, что мята помогает людям, которые тяжело реагируют на магнитные бури и смену погоды.

  • Вишневый сок

Сок вишни содержит много мелатонина, который как раз вырабатывается при крепком сне и регулирует процессы бодрствования и засыпания. Твой сон будет крепче, если в твой рацион по утрам и вечерам за полчаса до сна войдет свежевыжатый вишневый сок.

  • Чай с мелиссой

Мелисса своим действием очень похожа на мяту, да и по вкусу эти чаи мало отличаются. Мелисса, имеющая привкус лимона, снимает тревожность и успокоит. Достаточно заварить веточки мелиссы кипятком – и получится сладковатый ароматный чай.

  • Миндальное молоко

Миндаль – еще один продукт, который считается натуральным снотворным. Он богат белком и магнием, а этот дуэт отлично справляется с проблемами засыпания и релаксацией организма. Миндальное молоко готовится из сырого миндаля – замоченные орехи перебиваются и отжимаются. А можно просто съесть на ночь горсть миндаля, запив их теплым молоком.

  • Банановый смузи

Калий с миндалем – это калий и магний в одном флаконе. Такое сочетание обладает снотворным эффектом и расслабляет мышцы. Перебей бананы с миндальными орехами или миндальной пастой – и выпей смузи перед сном.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK