Диета для здорового сердца

Различные диеты – это не только о лишнем весе. Специальное питание разрабатывается и в случае каких-то болезней, и нарушений работы организма, и для профилактики появления таких неприятностей. Сердце – самый важный орган, и заботиться о его работе нужно обязательно. Правильное питание для сердца – гарантия того, что ты обязательно избежишь проблем с ним, конечно, при должном образе жизни. И в старости твое сердце отплатит тебе той же монетой, продлив жизнь и улучшив качество жизни.

Что вредит работе сердца

Питание для поддержания сердечно-сосудистой системы заключается в том, чтобы максимально избавиться от продуктов-носителей плохого холестерина, а заменить их такими, которые бы положительно влияли на сердце и сосуды.

Исключай из своего меню:

- алкоголь,

- жирное мясо,

- копченое и соленое,

- консервированное,

- мучное и сладкое,

- фаст-фуд.

В день достаточно 5 грамм соли, 10 грамм сахара и 30 мл растительного масла.

Что полезно для сердца

Читай также: Красное вино: польза и коварство

Основу «сердечного» рациона должны составлять крупы, постное мясо (куриное, перепелиное, индюшиное и кроличье), нежирная рыба, кисломолочные продукты, сухофрукты, орехи, семена в качестве перекуса, цельнозерновой хлеб, соки, смузи, узвары, компоты, а также фрукты и овощи.

Углеводы могут существенно повлиять на увеличение холестерина и жиров, поэтому для сердца следует выбирать только такие, которые усваиваются долго. В основном, это зерновые продукты – источник витаминов, минералов, пищевых волокон и антиоксидантов.

Твердые и транс-жиры содержатся в продуктах промышленного производства – они и составляют основную опасность для сердца. Натуральные жиры полезны сердцу, но только в ограниченных количествах.

Несмотря на высокое содержание холестерина, некоторые продукты все же рекомендуют не исключать даже при специальных диетах, ведь количество пользы значительно превышает вред. Среди таких продуктов «холестериновые» яйца. Если их употреблять умеренно, то вреда не будет.

Для сердца очень важны витамины, в особенности аскорбиновая кислота, которая снимает воспаление сосудов. Витамин Е помешает образованию тромбов, а В и фолиевая кислота снизят риск развития атеросклероза.

Среди минералов важен для сердца калий - который предупреждает гипертоническую болезнь, магний - помогающий снизить уровень сахара в крови и укрепить иммунитет, кальций - нормализующий давление и предупреждающий инфаркты.

Во многом работа сердца зависит от образа жизни. Такие привычки, как употребление алкоголя и табакокурение, ослабляют работу сердечной мышцы и загрязняют организм. Отсутствие адекватной дыхательной нагрузки, как при ходьбе, беге и занятии спортом, действуют также, сердце «ленится» выполнять работу и с возрастом появляется одышка и боли в грудной клетке.

Важно заботиться о своем организме со всех сторон и ежедневно, правило «начну завтра» или «как-нибудь» может сыграть с тобой злую шутку.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK