Фаст-фуд существовал еще 2 тыс. лет назад: найдена старинная закусочная

В Помпеях археологи сделали удивительное открытие. Они нашли фрески и остатки старой закусочной.

Археологи сделали удивительное открытие - в Помпеях они нашли остатки уличного продовольственного ларька, который существовал еще две тысячи лет назад. Оказывается, уличная еда пользовалась успехом еще с древних времен.

Помпеи - город, в котором когда-то проживало около 13 тысяч человек. Он расположен в сегодняшней Италии. Помпеи расположены примерно в 23 км к юго-востоку от Неаполя.

Он исчез в 79 году нашей эры во время извержения вулкана Везувий. Первые следы старого города были обнаружены только в конце 16 века. В настоящее время здесь есть археологические раскопки, частично открытые для посещения. Помпеи внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

И вот недавно в той части города, куда закрыт вход для посетителей, был обнаружен фермопил (по-латыни - прилавок для горячих напитков) с глубокими отверстиями, куда ставили терракотовые кувшины. В передней части этой стойки есть фрески, изображающие цыпленка и двух уток, висящих вверх ногами. Можно подозревать, что именно их мясо использовалось для приготовления проданных закусок.

Также археологи обнаружили бронзовую декоративную чашу, керамические кувшины для приготовления супов и тушеных блюд, винные бутылки и амфору. Первоначальный анализ показывает, что символы, нарисованные на передней части прилавка, по крайней мере частично предназначались для демонстрации продуктов, которые продавались на этом прилавке.

А в блюдах были обнаружены следы свинины, говядины, рыбы и улиток, что свидетельствует о большом разнообразии продуктов животного происхождения, используемых при приготовлении блюд.

Фото: o2.pl

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Напомним, ранее мы рассказывали, как фастфуд виноват в глобальном потеплении, а также делились интересной историей о том как Чарльзу Диккенсу отомстила жена с помощью сыра

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK