Самурайская диета: как нарастить мышечную массу физически активным людям

Хорошо сбалансированная диета - это основа для здоровья, хорошего самочувствия и большого количества энергии. Правильное питание особенно важно для спортсменов, а также людей с активным образом жизни, для которых важна быстрая регенерация энергии и мышц после тренировки и нагрузок.

Что такое самурайская диета? Какие блюда нужно есть во время нее? Для кого предназначена диета самураев?

Самурайская диета - что это

Самурайская диета - это диета, типичная для спортсменов, то есть всех людей, которые тренируются часто и интенсивно. Это разновидность палеодиеты, но она обогащена продуктами, которые помогают наращивать мышечную массу и быстрее восстанавливать энергию. Основа обеих диет одинакова - это употребление в пищу наименее обработанных продуктов.

Самурайскую диету придумал тренер и диетолог Нейт Мийкай. Он разработал ее для людей, которые хотят минимизировать количество жира в организме и нарастить мышечную массу. Однако, эту диету нельзя использовать более 3 месяцев.

По мнению создателя самурайской диеты, помимо правильного питания и интенсивных тренировок важно соблюдать ее общие принципы. А это: тренировки утром натощак. По словам Мийкай, завтрак нужно есть только после завершения физических нагрузок.

Также важно распределить ингредиенты в течение дня - углевод должен поступить в организм около полудня, то есть в виде второго завтрака.

Самурайскую диету нужно использовать параллельно с интенсивными тренировками - желательно ежедневно - иначе это может привести к обратному эффекту. В этой диете рекомендуется употреблять большое количество углеводов, которые в случае отсутствия физической активности превратятся в жировую ткань и вызовут значительную прибавку в весе.

Самурайская диета - для кого

Самурайская диета создана для людей, которые часто и интенсивно тренируются - не только в спортзале, но и во время занятий спортом. Основной принцип этой диеты - способствовать достижению лучших спортивных и личных результатов при сохранении здорового питания организма.

Читай также: Снизить вес и разгладить морщины: диета доктора Перриконе

Самурайская диета подойдет и людям, которые много работают физически - достаточно хорошо распределить ее по времени и не пропускать запланированные приемы пищи. Меню в самурайской диете составляется индивидуально - в зависимости от потребностей организма, вида физической активности, возраста, веса и текущего состояния здоровья. Поэтому перед тем, как перейти на самурайскую диету, стоит проконсультироваться с диетологом - он поможет вам составить меню, которое будет «адаптировано».

Что есть на самурайской диете

Самурайская диета мало чем отличается от палеодиеты. Это всего лишь версия этого плана питания, но расширенная за счет включения безглютеновых источников углеводов. Диета самураев основана в первую очередь на натуральных продуктах - необработанных или минимально обработанных.

Диета самураев состоит в основном из таких продуктов, как:

  • свежие овощи,
  • свежие фрукты,
  • мясо,
  • яйца
  • рыба,
  • рис (белый или басмати),
  • оливковое масло,
  • рыбий жир,
  • животные жиры (например, сало),
  • авокадо,
  • орехи и семена,
  • картошка,
  • гречневая крупа.

Людям, соблюдающим самурайскую диету, также важно увлажнять тело, особенно во время и сразу после тренировки. Родниковая и фильтрованная вода, натуральные изотонические напитки и травяные чаи помогут избежать обезвоживания. На самурайской диете вы должны обеспечивать организм примерно 2,5-3 литрами воды в день - иначе вы рискуете обезвожиться.

Самурайская диета - что нельзя есть

Важное правило самурайской диеты - есть наименее обработанные продукты. Таким образом, все готовые блюда, фаст-фуд и продукты, содержащие гидрогенизированный растительный жир (например, маргарин, чипсы, крекеры, палочки, сладости, сухие супы и майонез), исключаются.

Однако меню в диете самураев не исключается только нездоровуая пища - также запрещено употреблять молоко и кисломолочные продукты (в любом виде). Также следует исключить из пищи рафинированный (белый) сахар и продукты, которые его содержат, в том числе. сладкие напитки, подслащенные соки, готовые сладости и кондитерские изделия.

На самурайской диете также следует исключить из меню такие продукты, как:

  • сухофрукты,
  • бобовые,
  • злаки, содержащие глютен, и продукты из них (пшеница, рожь, ячмень, полба),
  • коричневый рис,
  • подсолнечное, арахисовое и соевое масло,
  • пищевая сода (в любом виде),
  • энергетические напитки и готовые изотонические напитки,
  • алкоголь.

Самурайская диета - преимущества

Самурайская диета - идеальное решение для людей, которые часто и интенсивно занимаются спортом или физически активны. Благодаря ее использованию можно исключить из рациона такие продукты, как сахар, глютен, алкоголь или фаст-фуд, которые обычно считаются вредными или вызывающими пищевую аллергию. Благодаря этому человек, соблюдающий самурайскую диету, будет обладать большей энергией, крепким здоровьем и стройной фигурой.

Читай также: Самые странные диеты нашего мира

Подходит эта диета и для похудения. И хотя при соблюдении диеты нет вау-эффекта (несмотря на отсутствие дефицита калорий, энергия, предоставляемая в виде углеводов, полностью используется организмом для регенерации после тренировки). Но снижение веса на этой диете есть, в среднем оно составляет от одного до двух килограммов в неделю. Кконечно, если диета сочетается с физическими нагрузками. 

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK