Свёкла: польза и вред

Кто ж не знает этот корнеплод, он - ингредиент номер один для любимого борща! Свёкла уникальна тем, что сохраняет все свои полезные качества в любом виде, хоть варите ее, хоть запекайте. Она является рекордсменом по содержанию йода, а еще она кладезь витаминов и ценных металлов!

СЕЗОН

Сезон молодой свёклы начинается в июне, в этот период ее лучше употреблять в свежем виде используя для салатов. Продолжают ее собирать до октября. Поздние корнеплоды убирают в хранилища и используют до нового сезона.

КАК ВЫБИРАТЬ

Столовая свёкла имеет небольшие корнеплоды с темным окрасом. При выборе свёклы обратите внимание на ее кожицу, она должна быть плотной, без повреждений и признаков гнили.

Храните корнеплоды в холодильнике, оберегайте их от конденсата.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Для сердца и кровеносной системы.

Читай также: Все факты о пользе цветной капусты

Витамин В9, которого достаточно в составе свёклы, а также наличие железа и меди, способствует производству гемоглобина, что предотвращает анемии и лейкемии. Свёкла способствуют укреплению стенок капилляров. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, оказывают сосудорасширяющее, противосклеротическое и успокаивающее действие, способствуют выделению избыточной жидкости из организма и необходимы для нормальной работы сердца.

Для молодости и красоты.

Благодаря наличию фолиевой кислоты, которая способствует созданию новых клеток, свёкла поможет вам всегда выглядеть хорошо. Она устраняет токсины, которые могут накопиться в нашем организме, поддерживая хорошее психологическое здоровье и предотвращая преждевременное старение.

Для желудка и обмена веществ.

Подружитесь со свёклой, если у вас повышенная кислотность, а так же, если вы страдаете задержкой жидкости в организме.

Корнеплоды свёклы содержат много пектиновых веществ, которые обладают защитными свойствами от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов, эти вещества способствует выведению холестерина и задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике.

Однако, если вы страдаете мочекаменной болезнью, ограничьте потребление свёклы, поскольку в ней велико содержание щавелевой кислоты.

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Свёкла является незаменимым ингредиентом для приготовления борща и таких известных салатов как “Винегрет” и “Селедка под шубой”. Ее маринуют, варят, запекают и давят из нее сок. В настоящее время повара пошли на смелые эксперименты со свёклой и предлагают для своих гостей мармелады, сорбеты и джемы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK