ТОП-10 причин полюбить кефир

Насколько кефир – полезный продукт? Диетологи считают, что кефир может помочь с работой желудка и кишечника и укрепить тем самым иммунитет человека. Да и выпитый кефир вместо перекуса благоприятно сказывается на сбрасывании веса. Какие еще причины любить кефир?

  • Хорошо усваивается

Кефир проходит стадию ферментации – это дает фору для его более легкого и комфортного усвоения нашим организмом. Лактоза молока зачастую не воспринимается человеком, а в кефире она превращается в молочную кислоту и не доставляет проблем желудку и кишечнику.

  • Содержит пробиотики

В 1 стакане кефира 2 триллиона кисломолочных бактерий, которые благоприятно сказываются на нашей микрофлоре. Кефир способствует профилактике запоров и прочих проблем с ЖКТ.

  • Утоляет жажду

Читай также: ТОП-10 продуктов, которые помогают сбросить вес

Кефир не просто утоляет жажду, но и немного задерживает жидкость в организме и препятствует обезвоживанию. В кефире подходящий минеральный состав, чтобы заменить им пару стаканов обычной воды в день.

  • Содержит белок

В одной порции кефира 10 грамм белка, а это очень важно для тех, кто занимается спортом и планирует снижать свой вес. К тому же калорийность и жирность кефира позволяет вписывать его в диетический рацион.

  • Источник витаминов группы В

В кефире есть как витамин В12, полезный для нервной и кровеносной систем, В1, способствующий стрессоустойчивости, биотин, улучшающий состояние ногтей, кожи и волос.

  • Источник кальция и фосфора

В литре кефира суточная доза кальция, полезного для костей и зубов. Конечно, целый литр пить не обязательно, но частично восполнять запас кальция кефиром возможно. Кефир также содержит такой полезный минерал, как фосфор, также полезный для костей и работы мозга.

  • Укрепляет иммунитет

Если кишечник работает без проблем, то и иммунитет в разы возрастает. 70 процентов иммунно-компетентных клеток живут в кишечнике, а значит защитные силы организма гораздо выше, если ты будешь пить кефир на постоянной основе.

  • Богат антиоксидантами

Уровень антиоксидантов, которыми богат кефир, невероятно высок. Этот напиток не зря называют напитком долгожителей. Антиоксиданты замедляют процессы старения и неминуемо продляют твою молодость.

  • Расслабляет и успокаивает

Триптофан, который находится в первоначальном сырье - молоке, участвует в синтезе гормонов сна, а поэтому оказывает релаксирующий эффект на организм. Если твой сон беспокойный или мучает бессонница, пей на ночь стакан кефира.

  • Снижает уровень холестерина

Кефир способен снизить уровень именно плохого холестерина. Снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK