Чай из пакетика: стоит ли пить

Пакетированный чай не приносит много хлопот – залить горячей водой и подождать, пока заварится. Многие предпочитают именно такой подход, даже несмотря на большую стоимость такого чая. Есть ли что-то полезное в нем? Какой лучше предпочесть и как его правильно заварить?

Чайные церемонии не терпят спешки, сам напиток полезен и вкусен при определенных условиях заваривания и зависит от качества и сорта сырья.

Еще в древние времена китайцы попытались сохранить чай с помощью бумажных мешочков, которые изготавливали специально. Но лишь спустя века, когда чай не был редким напитком, предприниматели заметили удобство такой фасовки и стали заваривать чай не высыпая его из шелковых мешочков, в которые в то время засыпали заварку.

Шелк со временем заменили на марлю, затем грубой бумагой и лишь в 50-х годах прошлого века появился чайный пакетик, каким мы знаем его сегодня.

Состав чайного пакетика

Легче всего определять качество у крупнолистового чая – ты можешь подержать листья в руках, увидеть в чайнике, как раскрываются листья. Мелкий помол или чай в пакетике рассмотреть практически невозможно, а зачастую, увы, пакетированный чай и не является качественным продуктом.

Читай также: Молоко: польза и вред

Несмотря на хорошую репутацию производителя, каждый пытается сэкономить и наряду с хорошим чаем измельчает в крошку некачественный урожай, а за ароматами пытается скрыть безвкусный напиток.

Неароматизированный плохой чай вычислить гораздо легче, но даже если на упаковке не значится аромат цитруса, трав или фрукта, то и «вкус чая» давно научились подделывать. В листовом чае такая добавка маловероятна, а вот в пакетированном наверняка.

Чай в пакетиках быстро окисляется, он лишен витаминов и полезных свойств, а потому нуждается в усилении вкуса.

С другой стороны, благодаря мелкому помолу пакетированный чай быстро заваривается и содержит много танинов. Поэтому такой чай для тех, кто очень торопится, будет очень кстати.

Как заварить чай быстро

Итак, если выбор пакетированного чая неизбежен, когда дорога каждая секунда, можно время от времени прибегать к такому способу удовлетворить жажду или перекусить.

Но и листовой чай можно заваривать быстро, если заранее озадачиться необходимым инструментарием для этого. Сейчас существуют и силиконовые ситечка и металлические заварочные ложки, заварочные чашки с крышками, которые поддерживают нужную температуру, френч-прессы. Все это значительно ускоряет и облегчает заваривание обычного чая, в качестве которого можно быть уверенным.

Заваривай всегда свежий чай, несмотря на помол, вчерашний чай можно использовать лишь в косметических целях наружно. Не пей чай слишком горячим и не настаивай его слишком долго. Выбирай свой вид чая и наслаждайся вкусом!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK