Самые полезные продукты для работы мозга

Ум питается не только духовной пищей. От твоего ежедневного рациона также многое зависит: как быстро будет усваиваться информация, работать память, острота реакций – и еще множество функций, которыми владеет наш мозг. Несмотря на свой малый вес, мозг потребляет пятую часть энергии, получаемую с едой. Какие продукты особенно важны для работы мозга?

Клюква

Клюква богата антиоксидантами, которые снижают риск инсульта мозга, защищают его от воздействия свободных радикалов и гибели клеток, а также помогают снабжать мозг кровью. Клюква станет отличной профилактикой атеросклероза.

Свекла

Корнеплод свеклы богат бетаином, который способствует улучшению настроения, поднятию тонуса, увеличению скорости реакций и способности концентрироваться. Предпочтительно употреблять сырую свеклу в салатах с добавлением масла и уксуса.

Капуста

В капусте содержится много полифенолов, антиоксидантов, которые станут предупреждением многих болезней мозга и нарушений его деятельности. Правильно с этой целью есть капусту сырой в салатах в паре с уксусом или оливковым маслом.

Рыба

Читай также: Чем полезен березовый сок

В рыбе содержится не только фосфор, который помогает напитывать ткани кислородом. В ней много полинасыщенных жирных кислот, которые важны для обменных процессов в мозге, для коммуникации его клеток. В рыбе много селена, который предупредит депрессию и нормализует настроение. Регулярное употребление рыбы скажется на умении сосредоточиться, усвоить новую информацию.

Черника

Черника помогает клеткам мозга оставаться молодыми, то есть, несмотря на возраст, они позволяют усваивать информацию так же хорошо. Антиоксиданты, содержащиеся в этой ягоде, положительно скажутся на остроте слуха и зрения.

Курага

Эти сушеные ягоды содержат железо и витамин С. Железо благоприятно влияет на работу и развитие левого полушария мозга, а витамин С сделает усвоение железа наиболее эффективным.

Авокадо

У авокадо есть такая способность – нормализовать кровяное давление. А ведь повышенное давление может стать причиной плохой работы мозга, ухудшения его когнитивных функций.

Баклажан

В фиолетовой кожуре этого овоща много антоцианина, который в числе прочего является мощным антиоксидантом. Он накапливает и сохраняет нужное количество жира в клетках мозга, тем самым защищая их от преждевременного повреждения.

Киви

Этот зеленый фрукт содержит дневную норму витамина С и является мощным антиоксидантом, защищающим мозг от вредных воздействий свободных радикалов. Без этой защиты наблюдается ухудшение памяти, увядание настроения, снижение скорости реакций.

Зеленый горох

Горошек содержит важный витамин В1, который отвечает за внимание, память и настроение. Тиамин сохраняется и при консервации, и при заморозке, поэтому можешь помогать своему мозгу круглый год!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK