5 признаков, что вам не хватает витаминов

Фото: www.istockphoto.com  

Определить авитаминоз можно и без анализа крови. Ваш организм быстро отреагирует на нехватку того или иного вещества наружными проявлениями. На что обратить внимание и как восполнить нехватку витаминов?   

1. Красные высыпания на лице, выпадение волос

Скорей всего, вам не хватает биотина – витамина В7. Витамины группы В сложно накапливают и удерживаются в организме, и пополнять их запасы желательно постоянно. Следует добавить в рацион лосось, авокадо, грибы, цветную капусту, сою, орехи, малину, бананы и яйца.

Читай также: ТОП-7 фактов о витамине U, о котором стоит знать

2. Трещинки в уголках рта

Явная нехватка железа, цинка, витаминов группы В. Чаще всего возникает у вегетарианцев. Восполнить недостачу можно с помощью мяса птицы, лосося, тунца, яиц, устриц и моллюсков, арахиса, бобовых, чечевицы. Эти витамины лучше усваиваются с витамином С, которого много в  брокколи, красном перце и цветной капусте.

Фото: www.istockphoto.com  

3. Акне на руках и бедрах

Вам нужны незаменимые жирные кислоты и витамины А и D. Их вы найдете в жирной рыбе, орехах – грецких и миндале. Витамина А много в овощах и зелени — моркови, сладком перце и картофеле.

4. Судороги ног

Обратите внимание на продукты, содержащие магний, калий и кальций. Особенно, если в вашей жизни присутствуют тяжелые физические тренировки, после которых с потом уходит много минералов. Ваше питание – миндаль, бананы, фундук, шпинат и брокколи.

5. Онемение конечностей

Если вы заметили онемение и покалывание в руках и ногах, восполните недостаток витаминов B9, В6, В12. Наверняка вы параллельно наблюдаете у себя признаки депрессии, тревожности, хронической усталости. Ешьте шпинат, спаржу, свеклу, фасоль и грейпфруты, а также яйца, осьминогов, мидии, моллюсков, устриц и мясо птицы.

Читай также: Как справиться с авитаминозом без синтетических витаминов

Напомним, ранее мы рассказывали, какие витамины самые важные для женщин после 30 лет и разбирались в вопросе, насколько вообще эффективны витамины и пищевые добавки

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK