Коктейли: 7 самых удивительных фактов

Что общего у Мохито и пиратов? Как родился Малибу? И могут ли коктейли быть на вкус как деньги? Вы думаете, что знаете о коктейлях все? Узнайте о некоторых удивительных фактах о них.

1. Откуда появилось слово «коктейль»

Существует множество гипотез, объясняющих этимологию слова «коктейль». Некоторые считают, что это происходит от петушиных боев в Америке. Победителю был подарен хвост проигравшего, и поединок завершился совместным торжеством за напитками. В переводе с английского cock - "петух".

Другие утверждают, что «коктейль» происходит от имени девушки Xock, которая подавала коктейли американским высокопоставленным лицам.

Последняя и наиболее вероятная теория связана с французским словом coquetel, которое означает чашу для вина, используемую в Бордо.

2. Малибу был создан случайно

Одна из бочек рома с Канарских островов в Европу не была достаточным образом защищены при транспортировке. В результате кусочки кокоса, перевозимые вместе с бочками, попадали внутрь этой бочки, и ром приобретал интенсивный кокосовый вкус. И эта случайная смесь оказалась настолько хорошей, что компании начали производить выдержанный ром вместе с кусочками кокоса.

3. Джин использовался как лекарство 

Читай также: Пей и смотри: ТОП-9 лучших коктейлей из нашумевших фильмов

А точнее, в качестве профилактики малярии. Однажды в британских колониях его начали использовать для маскировки горького вкуса хинина. Как? Вещество растворяли в газированной воде для образования тонизирующего средства, а затем вливали в него джин, который в то время было в изобилии. Так джин с тоником превратился в один из самых популярных напитков в мире. 

4. Мохито и эпоха пиратства

Этот коктейль имеет богатую историю, связанную с пиратами, и его большим поклонником был знаменитый корсар сэр Фрэнсис Дрейк. Легенда гласит, что он составил первый коктейль на основе нерафинированного рома с добавлением лайма и сахара. Этот коктейль применяли как лекарство от дизентерии и цинги, а когда он оказался эффективным, его стали пить чаще, причем не только в лечебных целях. В честь капитана Франсиско Дрейка коктейль был назван Эль Драк (дракон). Первоначальное название вскорезаменили на Мохито.

5. Цвет виски зависит от бочки.

Одна из отличительных черт виски - медный цвет. Что интересно, так было не сразу, потому что сам спирт бесцветный. Соответствующий цвет получается только при выдержке напитка в дубовых бочках в течение нескольких месяцев. Именно древесина влияет на цвет спирта. Например, американский дуб придаст виски желтый цвет, а европейский - янтарный. Глубина и интенсивность цвета зависит от того, как долго спирт будет храниться в бочке и сколько раз бочка использовалась ранее.

7. Самый старый бар в мире

Читай также: Без алкоголя, только прохлада: рецепты лучших летних коктейлей

Знаете ли вы, что в мире есть бар, где подают алкогольные коктейли уже более 1100 лет? Это ирландский бар Sean's Bar, внесенный в список рекордов Гиннеса в 2004 году. Скорее всего, бар был основан около 900 года, о чем свидетельствуют стены помещения, выполненные в манере, характерной для постройки X века. Интересно, что владелец Sean's Bar узнал об этом только во время капитального ремонта!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK