Картофель фри: мифы и реальность

Историю возникновения картофеля фри хочет присвоить себе не одна страна: Франция тянет одеяло на себя, утверждая, что этот вид обжарки картофеля изобрели уличные парижские торговцы в 1789 году. Бельгийские историки ссылаются на рукопись 1781 года, где подробно описан процесс жарки картофеля, подобный жарке его в современной фритюрнице. Испания, на правах первой страны, куда завезли картофель вообще, приписывает происхождение картофеля фри себе.

Как бы там ни было, гурманы всего мира не устают благодарить того, кому в голову пришла такая светлая мысль – жарить картошку хрустящей, но мягкой, как пюре, внутри. С картофелем, жаренном в масле, связано несколько мифов, которые легко опровергнуть, едва копнув глубже.

Картофель делают из порошка

Читай также: Почему нужно пить минеральную воду

Приверженцы этого мифа упираются в размер картофелин, мол, таких длинных палочек из настоящего картофеля нарезать невозможно. На самом деле существую сорта, которые гораздо больше своих собратьев по размер: Сантана, Инноватор и Рассет Бурбон.

При жарке картофеля в нем не остаются витамины

Учитывая первичную обработку и специальный способ очистки, позволяющий снять кожуру, где находится максимальное количество витаминов, наиболее тонко, а также время жарки – 3 минуты, то картофель вполне себе удовлетворяет запросы сторонников всяких полезностей и нужностей.

Это самая калорийная еда

Безусловно, картофель-фри не относится к диетическому столу и противопоказан людям, страдающим проблемами с ЖКТ или с лишним весом, но калорийность его на 100 г - 313 кКал, что составляет 15 процентов от средней суточной нормы. Полакомиться тортом куда калорийнее!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK