Почему нельзя пропускать завтрак

Фото: www.istockphoto.com

Диетологи настаивают на том, что калории, съеденные за завтраком, обязательно израсходуются и не осядут на вашей фигуре лишними сантиметрами. Конечно, это при условии, что вы после первого приема пищи не ляжете на диван, а проведете день с пользой. Почему так важно не пропускать завтрак?

Причина 1. Проснуться

За завтраком вместе с приемом пищи наше тело просыпается, запускаются процессы работы внутренних органов, начинают вырабатываться гормоны, прибавляются силы и энергия.

Причина 2. Сконцентрироваться

Мозг также включается в работу, становится проще сконцентрироваться, наступает ясность ума и появляется желание плодотворно трудиться. Легче доехать на работу за рулем, зрение становится четче, движения координированней, походка уверенней.

Причина 3. Повысить настроение

Многие люди используют неторопливый завтрак, чтобы собраться с мыслями, построить планы на грядущий день – это успокаивает и вселяет уверенность. Вкусная любимая еда разбудит рецепторы, повысит настроение.

Причина 4. Не поправиться

Читай также: Как завтрак влияет на старение организма

Принятые на завтрак калории израсходуются в течение дня, поэтому можно позволить себе немного запретного сладкого, например. В первой половине дня метаболизм человека гораздо быстрее, а к вечеру замедляется.

Фото: www.istockphoto.com

Причина 5. Улучшить память

Это особенно важно тем, кто получает новые знания – школьникам и студентам. Полноценный завтрак помогает улучшить память, при этом не кратковременную, а долговременную. Полученные знания с большей вероятностью задержатся в голове у сытого человека.

Причина 6. Повысить иммунитет

Правильный завтрак положительно сказывается на микрофлоре кишечника, а значит всевозможные микроорганизмы внутри нас смогут противостоять вирусам и бактериям. Люди, предпочитающие сытный завтрак, имеют более крепкий иммунитет.

Причина 7. Продлить молодость

Сытный сбалансированный завтрак приводит в тонус кожу и помогает ей бороться с признаками увядания, усталости, снабжая ее жирными кислотами, аминокислотами, антиоксидантами, минералами.

Причина 8. Защититься от стресса

Полученная за завтраком энергия повышает стрессоустойчивость, появляется бодрость и уверенность в собственных силах, что немаловажно, когда на пути встречаются препятствия, которые могут выбить почву из-под ног.

Причина 9. Укрепить сердце

Завтрак снижает уровень холестерина в крови и препятствует образованию тромбов. За один раз вы может и не заметите эффекта, но систематические завтраки уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Причина 10. Предупредить желчекаменную болезнь

Завтрак выстраивает грамотную цепочку питания в течение всего дня, задает ритм поступления калорий – топлива для организма. Желчь не застаивается, песок и камни не успевают образоваться, поэтому так важно задавать тон с самого утра!

Будьте здоровы!   

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK