Задачка о глинтвейне в школьном учебнике вызвала скандал

В последнее время школьные учебники часто становятся предметом возмущения со стороны родителей.

* Первое датированное упоминание Киева в русских летописях относится к 860 (описание похода русов на Византию).

Так, в этом году первоклашки из своего учебника по украинскому языку узнали, что Киев оказывается основан в 19 веке*. На что в Министерстве Образования и Науки Украины заявили, что этот учебник уже 5 лет как не используется как базовый. Слабая отговорка, правда?

Не прошло и месяца, как родители снова призвали Министерство к ответу. Теперь уже вызвал вопросы учебник для 2 класса. В разделе "Узнаю свой родной край" было размещено задание, в котором школьникам предлагается назвать известных украинцев, изображенных на фото. В одном ряду стоят легенды украинской поэзии - Тарас Шевченко, Леся украинка и ... представители современного шоу-бизнеса - Монатик и Дорофеева.

Тут, правда, мнения родителей разделились. Так, у возмущенных равноправной позицией выдающихся литертурных деятелей и современных медийных персон, нашлись оппоненты. Некоторым пришлась по душе такая педагогическая задумка - смиксовать узнаваемых поп-звезд с историческими фигурами, мол так материал будет усваиваться легче. 

И вот, следующий месяц обучения и новая "радость", на этот раз с кулинарным уклоном. О ней написал в своем Фейсбуке Богдан Гребенюк. "Новая украинская школа. Учебник для детей 3-го класса. Предмет называется «Я досліджую світ». Что должен сделать Игорь, если его товарищка Лиза предложила ему бухнуть на вершине горы?))) Друзья, какие у вас будут варианты? Лично у меня два вопроса: 1. Откуда у Лизы на вершине горы бухло? 2. Что она предложит дальше?"

И приложил фотографию скандальной задачки, где детям было предложено подумать о том, как поступить с алкогольным напитком. 

Вслед за возмущенными родителями, призвали МОН к ответу и педагоги. Так, директор школы Киева Дмитрий Ламза в своем фейсбук-аккаунте спросил МОН, как учитель должен объяснить ребенку, что такое глинтвейн. Он написал, что ему стыдно за такую задачу.  «Звонят ко мне родители учеников 3-го класса (не моя школа) с простым вопросом: как объяснить ребенку, что такое глинтвейн? У меня немая пауза... А теперь вопрос: как учитель должен объяснить ребенку, что такое глинтвейн и почему дети его хотели пить?», — написал Дмитрий Ламза.

И каков был ответ?

Ответ не заставил себя долго ждать. Генеральный директор издательства «Свитыч», которое выдало учебник, Алексей Андрусич пояснил, что эта задача имела целью сформировать у детей негативное отношение к курению и алкоголю. И глитвейн был выбран, так как дети часто видят его на рождественских ярмарках, а другие алкогольные напитки «могут не вызывать соблазна».

По словам Андрусича, задачи входит в общий сюжет учебника, где дети путешествуют по Украине. «В частности попадают и в живописные Карпаты. И того, кто хоть раз посетил один из популярных отечественных горных курортов, глинтвейн на горе не удивит. Потому что его там продают. Так же как и горячий чай, кофе и еду. Идея "согреться глинтвейном" конечно приходит от взрослых, поэтому задача и уточняет "как иногда это делают взрослые"», — поясняет директор издательства.

Он отметил, что учителя не контролируют, что происходит за школьной дверью, но предполагает, что дети могут увидеть, как старшие родственники «греются» алкогольными напитками: «Нам не хочется о таком говорить. Однако задача школы — предупреждать. И 3-4 классы — это как раз то время, когда говорить УЖЕ можно и ЕЩЕ не поздно».

Пока ситуация с ляпами в учебниках напоминает игру в пинг-понг: родители, обнаружив очередной ляп, посылают его составителям учебника, а те в ответ отмахиваются невнятными объяснениями.

Наше решение

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: 

Ну а у нас, похоже, есть выход из ситуации, когда ребенок попросит у вас разъяснений, что же такое глитвейн. Расскажите ему об этом напитке с той лишь разницей, что есть взрослые глинтвейны и детские. И сварите для ребенка вкусный безалкогольный глинтвейн с фруктами и вишневым соком. 

А еще, напомним, ранее мы рассказывали, как сварить какао с молоком "как в детском саду", а также делились рецептами вкусных напитков из яблок

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK