Кофе на дорожку: как Польша перенимает опыт Украины

Зима в этом году выдалась снежная. И соль, песок, которыми традиционно посыпают переходные дорожки, чтобы уменьшить скольжение, требуют теперь больших затрат. Поэтому на ура была воспринята идея посыпать их кофейной гущей, которая остается после заваривания кофейных напитков в кафе и ресторанах. 

Идею использовать кофейную гущу вместо соли или песка предложила советник городского головы Львова Ирина Оршак, которая в свою очередь подсмотрела этот способ в скандинавских странах. Мы писали об этом в статье "У Львові засніжені вулиці посипають кавою" не так давно. Тогда фотографии львовских снежных улочек с кофейными дорожками заполонили соцсети. Кто-то жаловался, что теперь невозможно будет пройти в белой обуви, кто-то опасался, что снег в итоге превратиться в грязную кучу и будет выглядеть неэстетично, но в целом идею приняли хорошо. Тем более, использованную гущу кофейни отдавали городу бесплатно.

Радовались и защитники природы, так как это более экологично, чем использование соли или песка. Так как соль вредит почве и лапам животных, а песок дороже и требует последующей уборки

И вот на днях этот опыт перенял польский Краков. Посмотрите, как теперь выглядят улочки этого города.

Причем, поляки честно пишут, что подсмотрели идею у Львова. "Вдохновленные Львовом, мы будем экспериментально использовать кофейную гущу для зимнего ухода за дорожками и аллеями в одном из наших парков в Кракове" - пишет  городское управления по зеленоустройству на своей страничке в Фейсбуке и просит всех, кто мог бы отдавать кофейную гущу, выйти на связь. 

И теперь граждане Польши уже обсуждают это интересное нововведение. "Растворенная соль вредит растениям, животным, которые ходят по ней. Более того, она повреждает нашу обувь. Кофе подходит и для обуви, и для собачьх лап, а для некоторых растений даже рекомендуется, так как он закисляет почву.  И хорошо развевается ветром, потому что легче песка. В качестве альтернативы песку и соли, отличная идея!"  -пишет в своем комментарии в Фейсбуке поляк Лукаш Хоган. 

А вот Павел Кнаж придерживается другого мнения: "Традиционный песок - экологичный, дешевый, заполняет швы в брусчатке и тротуарной плитке и, в отличие от кофейной гущи, не удобряет рост сорняков на поверхности тротуара, не оставляет пятен. Зачем так усложнять? Достаточно перестать рассыпать соль, а сыпать песок".

Следует отметить, что в Польше для борьбы с гололедом используется соль, которая остается на обуви в виде белых пятен и, хотя и предотвращает скольжение, является проблемой для обуви поляков, вынужденных старательней очищать сапоги. Так что кофейная посыпка - это шанс и на чистую обувь в том числе. 

Фото: facebook.com/zzm.krakow  

Давайте  дружить!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK