Врач назвала лучшее время для спорта. При чем тут завтрак?

Эндокринолог Зухра Павлова (doctorpavlova) рассказала, какое время считает наиболее удачным для занятий спортом, а какое - наихудшим. И это время напрямую связала в употреблением завтрака. 

"На голодный желудок стоит заниматься только растяжкой и дыхательными упражнениями. А серьезные нагрузочные тренировки — только через полтора-два часа после завтрака. Завтрак может быть легкий, например, белковый коктейль с каким-нибудь овощем-фруктом. Настоятельно рекомендую не делать смузи, а разжевывать все самим" - написала она. 

Если же заниматься спортом натощак, то организм в процессе начинает сжигать не жир, а собственные мышцы, считает доктор. А по ощущениям человек даже не заметит, что что-то пошло не так. 

Важным моментом эксперт назвала ощущения после тренировки. Серьезная нагрузка оказывается на сердце и если оно болит, значит это сигнал, что человек вредит собственному здоровью. "Особенно жалко самую главную мышцу тела — сердце, на которую падает самая большая нагрузка. Очень важно, чтобы после тренировок оно не болело. Это первый признак, что вы вредите здоровью" - предостерегла доктор Павлова тех, кто любит переусердствовать в зале. 

Зухра Павлова считает, что во время тяжелых нагрузок спортсмены специально принимают углеводы, чтобы пополнить запасы гликогена. "Но в нашей с вами жизни обычно другие задачи: похудеть, сбросить лишний вес. И тут прием углеводов во время тренировок будет совсем лишним" - пишет она. Поэтому советует интенсивно заниматься спортом во второй половине дня, а в первой обойтись чем-то менее серьезным.

Будьте здоровы!     

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали о главном требовании к правильному завтраку, а также делились выводами ученых о том, что лучше пить с утра - кофе или чай

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK