Подсчитали, насколько ухудшается наше здоровье после хот-дога

Очень сложно взывать к воображению людей, которые не видят ничего страшного в том, чтобы питаться нездоровой пищей. Однако, ученые нашли способ - они подсчитали, насколько укорачивается наш здоровый образ жизнь, когда в желудке оказывается, например, хот-дог. Также работает и наоборот: насколько хорошие продукты продлят наше здоровье.

Исследование было проведено учеными из Мичиганского университета, а его результаты опубликованы в журнале Nature Food. Было исследовано 5853 продукта, чтобы выяснить, как они сокращают или продлевают нашу здоровую жизнь. Был создан указатель, который выражает это за считанные минуты.

«Например, вы теряете 0,45 минуты на грамм обработанного мяса или получаете 0,1 минуты на грамм фруктов. Мы смотрим на состав каждого продукта питания, а затем умножаем это число на соответствующие профили продуктов питания, которые мы ранее разработали», - объясняет Оливье Джоллиет, профессор наук о здоровье окружающей среды в Университете Мичигана, которого цитирует CNN.

Одним из фаст-фудов, который очень хорошо изучили ученые, был хот-дог в булочке. 61 грамм обработанного мяса, которое содержалось в блюде, привело к потере 27 минут здорового образа жизни, однако после включения таких ингредиентов, как натрий и трансжирные кислоты, .это время в конечном итоге составило 36 минут.

Читай также: Стало известно, насколько украинцы спортивны и ориентированы на здоровье

При этом в индекс были включены продукты, продлевающие здоровый образ жизни. В основном это овощи, рыба и морепродукты, бобовые и орехи.

«Индекс в первую очередь предназначен для того, чтобы помочь вам выбирать и использовать калории на ежедневной основе, корректировать минимальные привычки и вносить минимальные изменения для получения максимальной пользы для здоровья и окружающей среды (...)», - добавляет Оливье Джоллиет на CNN. «Это полезная мера, которая может помочь вам сделать более осознанный выбор и помочь определить и внести соответствующие небольшие изменения в нашу диету».

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK