Куркума защищает от COVID-19? Ученые обнаружили интересную взаимосвязь

Фото: www.istockphoto.com 

Пока полным ходом идет вакцинация уже разработанными вакцинами, а также человечество принимает удары в виде новых штаммов коронавируса, некоторые ученые рекомендуют натуральные ингредиенты, которые могут положительно повлиять на наше здоровье и, таким образом, защитить нас от заражения вирусом. Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, какие соединения повышают иммунитет к Covid-19. Среди фаворитов  - куркума!

Коронавирус. Что поддерживает наш иммунитет?

Изменение нашего образа жизни и, прежде всего, диеты, напрямую влияет на наш иммунитет. Профессор Роб Томас, консультант-онколог из Бедфордшира и больниц Кембриджского университета, изучающий роль диеты в снижении риска заражения коронавирусом, а также развития рака, говорит, что диета оказывает огромное влияние на защиту организма от инфекций. 

Тем более, что большинство людей, затронутых COVID-19, имеют сопутствующие заболевания: болезни сердца, диабет 2 типа или избыточный вес, которые обычно являются результатом нездорового образа жизни, в основном диеты. Исследование роли здорового образа жизни при COVID-19 очень важно. В первую очередь речь идет о здоровом питании, которое помогает иммунной системе работать должным образом и в то же время защищает наш организм от инфекций, - говорит специалист.

Фитохимические вещества и защита от COVID-19

По словам Саймона Кларка, профессора микробиологии Университета Рединга, если мы включим в свой ежедневный рацион продукты с правильными питательными веществами, мы можем ожидать потрясающих результатов.

Читай также: Коронавирус подсказал: изобрели новый способ задувания свечей на торте

- Многие лекарства разработаны на основе растений, так почему бы нам не включить эти вещества в свой рацион и не защитить себя естественным образом? - спрашивает ученый и призывает нас более тщательно выбирать ингредиенты для нашей диеты. Стоит выбирать продукты, богатые фитохимическими веществами, потому что они особенно положительно влияют на наш иммунитет.

Фото: www.istockphoto.com 

Фитохимические вещества обладают сильным антиоксидантным действием. Благодаря им клетки нашего организма дополнительно защищены от окислительного повреждения, то есть от развития различных заболеваний. Более того, специалисты утверждают, что они благотворно влияют на бактериальную флору кишечника. В настоящее время ведутся исследования положительного влияния фитохимических веществ на борьбу с Covid-19, особенно его долгосрочных симптомов. С этой целью пациентам дают добавки, содержащие фитохимические вещества и плацебо. Исследования по этой теме в настоящее время ведутся не только в Великобритании, но также на Ближнем Востоке и в Испании.

Влияние куркумы на борьбу с коронавирусом

Ученые считают, что продукты, содержащие наибольшее количество фитохимических веществ, - это в первую очередь свежие овощи, фрукты и специи. Хорошими примерами являются лук и чеснок, которые обладают как противовоспалительным, так и бактерицидным действием. Наш рацион также следует дополнить такими овощами, как капуста, цветная капуста, брюссельская капуста или капуста, потому что они содержат сильные антиоксиданты.

Также стоит вспомнить о специях. Самыми богатыми антиоксидантами являются специи, популярные, в том числе, в азиатской и ближневосточной кухне. Один из них - куркума.

Фото: www.istockphoto.com 

Куркума богата соединением с похожим названием куркумин. Это очень мощное противовоспалительное и антиоксидантное соединение. Регулярное употребление этой специи укрепляет наш иммунитет и защищает от многих заболеваний, в том числе рака. Лучше всего добавлять одну чайную ложку куркумы без горки один раз в день в один напиток по вашему выбору. Самым вкусным вариантом здесь будет чай или молоко с медом.

Читай также: Минус 10 лет за 40 дней: как приготовить "Золотое молоко"

Исследования все еще продолжаются, чтобы на 100% подтвердить положительное влияние фитохимических веществ на борьбу с коронавирусом. Тем не менее, стоит позаботиться о своем иммунитете, особенно в нынешний период простудных заболеваний. Добавление в напиток куркумы нам точно не навредит, а наоборот, благотворно скажется на нашем здоровье.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK