Пагубное влияние газированных напитков на здоровье

Речь идет не только о сладких газированных напитках, которые, как нам кажется, отлично утоляют жажду. Воду с углекислым газом пьют даже дети. Чем вредны газированные напитки и почему так сложно их не употреблять?

Состав газированных напитков представлен на этикетках и не является тайной для потребителя – красители, химические добавки, стабилизаторы, кислоты, консерванты, углекислый газ и вода. Газировка приятно щекочет горло и прохладная создает иллюзию утоления жажды, хотя на самом деле только провоцирует ее.

  • Сахар

Один стакан сладкой газированной воды содержит 4 столовые ложки сахара. Это сильнейший удар по твоей печени и резкий скачок инсулина, за которым неизбежно следует выработка дофамина, переизбыток которого в организме плохо отражается на общем состоянии. Как следствие – диабет, гипертония, атеросклероз и ряд других опасных заболеваний.

Существует газированная воды с заменителями сахара, но пользы в них не больше. Да, по калорийности такие напитки ниже, но сами заменители, в огромном количестве представленные в газировке, вредят печени и почкам, вызывая осложнения и привыкание, провоцируя опасные для жизни заболевания.

  • Кислота

Читай также: Полезны ли для нас экзотические фрукты

Консерванты, необходимые в том числе для вкуса, разрушают эмаль. Слюной лимонная и ортофосфорная кислоты смываются в течение нескольких часов, а чистить зубы после каждого глотка шипучки не будет никто. Фосфорная же кислота активно вымывает кальций, что грозит хрупкостью костей и скелетными деформациями у детей.

  • Кофеин

Кофеиновые газированные напитки бодрят, а это вещество добавлено практически во все шипучки, вне зависимости от вкуса. Но так как действие кофеина быстро заканчивает, требуется новая «доза» - и не замечаешь, как выпиваешь одну бутылку за другой. В итоге к вечеру чувствуешь себя уставшим и разбитым, появляется бессонница и депрессия.

  • Бензол

Бензол – это углеводород, с помощью которого напитку придают «натуральные» запахи, соединяя его с другими химическими ингредиентами. В итоге получается канцероген, который грозит онкологическими заболеваниями и расстройством психики.

  • Углекислота

Без углекислого газа невозможен газированный напиток, который любят за шипучесть и приятный эффект взрывающихся пузырьков. Сам по себе углекислый газ безопасен для человека, а вот в контакте с водой несет угрозу. Происходит реакция, в результате которой образуется угольная кислота, обжигающая нежную слизистую желудка и кишечника, вызывающая вздутие, боли, образование язв, застои шлаков.

  • Минеральная вода

Насыщенная минеральными солями вода считается полезной. Да, но обычному здоровому человеку она не нужна, а с определенными проблемами минеральную воду нужно употреблять в лечебных целях, а не утолять ею жажду.

В жаркие дни выбирай обычную воду или готовь домашний лимонад.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK