Какой будет еда будущего: 5 наметившихся тенденций

Технический прогресс не стоит на месте, и кулинария – не исключение. Какой будет еда будущего? Над чем уже сейчас работают ведущие повара мира? Пока данные блюда относятся к категории экспериментальных, многих они отпугивают, но у многих вызывают интерес.

Еда, распечатанная на принтере

3-D принтеры уже сейчас могут воспроизводить весьма полезные вещи – их используют в медицине, в бытовом хозяйстве. Если использовать вместо пластика пищевые ингредиенты, получаются вполне съедобные блюда – свежие и полезные. И кухонные приборы будет совершенно необязательны.

Заменители рыбы

Рыбу и морепродукты также пытаются заменить с помощью синтетического сырья, активно ведутся поиски замены, равной по составу и полезности. Так, американские ученые создали рыбное филе из мышечной ткани золотых рыбок и сыворотки крови зародышей телят. Также синтезировали мясо креветок на основе тканей морских водорослей. Звучит неаппетитно, но эксперименты обнадеживают.

Еда из насекомых

Еда из насекомых – не новинка, такие закуски очень популярны в азиатской кухне. Мясо пчел стрекоз, жуков, пауков, личинок и прочих братьев насыщено белком и стоит недорого. Конечно, для нас такая еда – экзотика, но в переработанном виде многие соглашаются пробовать макароны из муки насекомых и прочие экспериментальные ингредиенты.

Водоросли

Читай также: Удивительные факты о еде, о которых вы не знали

Водоросли давным-давно употребляют в пищу – красные и бурые. А вот микроскопические водоросли взяли за основу для создания продуктов, богатых углеводами, белками и жирами. Они содержат рекордное количество омега-3 жирных кислот, а потому считаются очень полезными для человеческого организма. Так, уже создана мука на основе этого вида водорослей и мучные изделия на ее основе.

ГМО-продукты

Всем известные и очень спорные генетически модифицированные организмы уже ворвались в нашу жизнь. Работы селекционеров позволяют выводить новые виды растений, устойчивых к болезням и вредителям, более качественные и полезные. Выращивание ГМО-продуктов значительно удешевляет их и увеличивает объемы собранного урожая.

Из-за горячих споров вокруг возможного вреда ГМО продуктов для организма человека их избегают, но никаких доказательств вреда до сих пор не обнаружено. Возможно, за этим направлением науки стоит большое будущее.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK