Жиры - важны: признаки, указывающие на их дефицит в рационе

Исключить жиры из рациона – первое, что приходит на ум большинству, кто хочет сделать свой рацион менее калорийным. Такие меры на самом деле могут обернуться тяжелыми последствиями для здоровья. Поэтому если вы замечаете следующие признаки, срочно увеличивайте количество здоровых жиров в рационе. 

Начались проблемы со зрением 

Употребление правильных жиров, а именно омега-3, снижает риск заболевания макулярной дегенерации на 30 процентов. Именно оно является самой частой причиной проблем со зрением. Также малое количество жиров приводит к синдрому сухих глаз – предотвратить его помогут оливковое масло и жирная рыба.

Снизилась концентрация

Жиры омега-3 – одно из обязательных условий хорошей работы мозга и крепкой памяти. Жиры способствуют обновлению клеток мозга, возобновлению связей между ними и укреплению нервных окончаний, которые передают сигналы в мозг. Ешьте авокадо, морепродукты и рыбу, особенно если ваша работа напрямую связана с умственной деятельностью.

Ухудшилось настроение

Читай также: В каких продуктах содержатся полезные жиры

Жиры не дают развиваться симптомам депрессии – это неоднократно доказывали ученые. Омега-3 жиры снимают усталость, агрессию и понижают импульсивные проявления поведения. Важно употреблять правильные жиры детям, которым особенно тяжело справляться со своим плохим настроением.

Кожа стала сухой

Сухость кожи, даже при правильном уходе, один из симптомов нехватки жиров в организме. Теряя жиры, кожа не накапливает и быстро утрачивает влагу. Омега-3 участвуют в производстве липидов, которые продлевают молодость и препятствуют образованию морщин.

Нет насыщения после еды

Сколько бы еды не попадало в ваш организм, вы все равно испытываете постоянное чувство голода или подавляете его совсем на непродолжительное время. Жиры помогают справиться с аппетитом, насыщая организм лучше. При этом именно чувство сытости дают в основном жиры животного происхождения.

Появилась боль в суставах

Жирные продукты также помогут притормозить или предотваритить развитие такого заболевания как артрит. Нехватка омега-3 приводит к воспалению суставов и ухудшению кровотока. При этом, чрезмерное употребление омега-3 также может вызвать напряжение суставов – учитывайте и это.

Будьте здоровы!     

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали о еще 5-ти способах устроить себе разгрузочный день, а также разбиралист в том, зачем организму жиры.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK