Итоги 2021 года: ТОП-3 диеты по версии foodandmood.com.ua

Фото: www.istockphoto.com 

Хотите сбросить лишние килограммы и при этом улучшить свое состояние и самочувствие? По нашему мнению эти диеты эффективны и в то же время обеспечивают организм всеми необходимыми питательными веществами для оптимального функционирования.

1. Средиземноморская диета

Фото: www.istockphoto.com 

Средиземноморская диета остается в ТОПе вот уже несколько лет, и это неудивительно, потому что эта диета обеспечивает множество преимуществ для здоровья, а не только потерю веса. Положительно влияет на систему кровообращения, «омолаживает» мозг, предотвращает диабет.

Что такое средиземноморская диета? Ее естественным образом придерживаются греки, итальянцы, французы и испанцы. Общим знаменателем их меню являются в основном рыба и морепродукты. Кроме того, в основе диеты лежат овощи, фрукты и злаки. В ней нет недостатка в орехах, оливковом масле или масле виноградных косточек, а если на тарелке есть мясо (не чаще 1-2 раз в неделю), оно должно быть постным.

2. Диета DASH

Фото: www.istockphoto.com 

Основная цель этой диеты - это профилактика гипертонии или уменьшение гипертонии. Она имеет много общего со средиземноморской диетой.

Диета DASH основана на цельнозерновых, овощах, фруктах, нежирном белке и нежирных молочных продуктах, которые богаты питательными веществами, снижающими артериальное давление (такими как калий, кальций, белок и клетчатка). Разрешены бобовые, орехи и семена.

Читай также: Диета и спорт по знаку Зодиака: кому что подходит

С другой стороны, минимизировано потребление продуктов, богатых насыщенными жирами, то есть жирного мяса, жирных молочных продуктов и тропических масел (например, кокосового ореха), а также сладостей и сахаросодержащих напитков. Эта диета также направлена ​​на ограничение натрия.

3. Флекситаристская диета

Фото: www.istockphoto.com 

Ее название происходит от комбинации двух слов: гибкий и вегетарианский, потому что это означает, что вам не нужно полностью отказываться от мяса, чтобы воспользоваться преимуществами вегетарианства для здоровья.

Основа флекситаризма - употребление большего количества продуктов растительного происхождения и ограничение мяса (особенно красного в пользу постных: курица, индейка, кролик), рыбы, яиц и молочных продуктов. Также разрешены злаки и орехи, а основным источником белка в этой диете являются бобовые (соя, нут, чечевица). Составленная таким образом диета имеет много преимуществ для здоровья: она укрепляет сердце и предотвращает диабет.

Давайте дружить!

Будьте здоровы!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK