Новый год 2022: как украсить дом и стол

Фото: www.istockphoto.com

Как украсить дом к Новому году? Этот вопрос в этом году приобретает особенную актуальность, так как подавляющее большинство будет отмечать его именно дома, ввиду пандемии коронавируса. 

Новый год - уникальное событие, поэтому позаботимся об уникальном убранстве стола и всей квартиры. А оригинальные безделушки и наши старания непременно оценят гости и запомнят надолго. В конце концов, мы ведь хотим, чтобы последние мгновения уходящего года были особенными! И совсем не обязательно тратить целое состояние, достаточно на несколько дней заранее продумать и спланировать обустройство зала, а затем приступить к работе.

Внимание на освещение

В этот особенный вечер позаботимся об атмосферном освещении. Как известно, оно создает в квартире неповторимую атмосферу, а в случае праздничного оформления интерьера играет действительно важную роль. Лучше забудем о сильном потолочном освещении, а распланируем множество мелких световых точек: расставим свечи, воспользуемся елочными огнями. Их можно надеть на карниз, тогда они интересно осветят окно, а натянутые на раму картины светильники осветят темный угол.

Фото: www.istockphoto.com

Еще один простой и эффектный вариант - светильники, помещенные в темную прозрачную стеклянную вазу, они создадут дополнительное освещение стола. Вы также можете окутать новогодними гирляндами любой необычный предмет в своем доме. Если велосипед «зимует» в комнате или холле, позаботимся о его интересном освещении. Гости даже могут подумать, что это особенное украшение в канун Нового года и обязательно захотят с ним сфотографироваться. 

Фото: www.istockphoto.com

Также стоит дополнить декор романтическими свечами. Кроме того, давайте не будем бояться цветного освещения. Он может даже пробудить в нас потанцевать, создать ощущение танцпола.

А еще стоит грамотно использовать зеркала! В них так красиво будет отражаться организованный праздничный свет! Если где-то пылится большое зеркало, принесите его в зал, урасьте огоньками. Из своей спальни принесите небольшое зеркало для макияжа, оно тоже при рядом стоящих свечах будет выполнять функцию декора. 

Дверь

Украсьте дверь традиционно - хвойным венком. Это может быть покупной вариант или самостоятельно сделанный венок. Достаточно скрутить ветки кругом и украсить красивой лентой, шишками или светящейся гирляндой. Главное - продумайте, как венок будет держаться на двери. Хорошо, елси вы раздобудите специальные клейкие крючочки, которые после праздников сможете с легкостью отодрать от двери. 

Фото: www.istockphoto.com

Елка

А что если покреативить и перевернуть елку? Коль скоро центральное освещение вы отключите и светить будут только точечные светильники, на люстре можно будет соорудить небольшую хвойную композицию. Главное, она должна быть не тяжелой и все должно быть хорошо закреплено. 

Фото: www.istockphoto.com

Как украсить стол на новогоднюю ночь

Изюминкой новогодней ночи, является, конечно же, стол. Стоит позаботиться о его праздничном оформлении. Лучше всего делать ставку на два или три доминирующих цвета, чтобы избежать цветового хаоса. Не бойтесь блеска и смелых, неожиданных решений в эту уникальную ночь!

Выбор правильной посуды также является ключевым, особенно с блестящими элементами. Также вспомним о прозрачном или цветном стекле. Эти два элемента позволят получить нарядное оформление новогоднего стола.

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Очень эффектно смотрятся темные скатерти, с пайетками, блестящими элементами. Еще одна фишка - гелиевые шарики в цветах новогоднего декора. Их можно будет привязать к бокалам. И попросить гостей, говоря пожелание, отпускать свой шар вверх к потолку.

По центру стола пустить гирлянду из живой хвои. Во-первых, это сразу подчеркнет уникальность ужина, а во вторых - чуть приглушит блюда, которые обычно разных цветов и поэтому создают некую цветовую какафонию на столе. 

Фото: www.istockphoto.com

Фотозона

Ну хотя бы парочку фотографий, но вы сделаете в новогоднюю ночь. А если фотозона будет красивой, то каждый гость захочет сфотогафироваться на ее фоне. Если продуманного места для фото нет, то с праздника каждый унесет фото около стола - самое неудачное, что можно придумать, так как попавшая в кадр еда делает его обыденным. 

Рецепты, советы и идеи для Нового года и Рождества - ТУТ

Фотозоной может быть диван около елки. Достаточно накинуть на него однотонный плед или покрывало с новодним орнаментом, положить пару декоративных подушек в тон. Это может быть стена с новогодним декором. Или же, как стало модно в последнее время, можно устроить фотозону на кровати. Это удачное решение, так как позволит расположить фотозону в отдельной комнате-  в спальне. 

Фото: www.istockphoto.com

На стиле

Интересная идея - выбрать тематику декора. Если вас вдохновляет прошлое, 70-е или 80-е, интерьер можно сделать таким, где преобладает буйство красок. Можно стилизовать его под диско, наполнив помещение серебрянными сверкающими элементами. 

Развесьте гирлянды и пусть они идут от люстры к стенам комнаты, а не будут развешены, как это обычно, по ее периметру. Надуйте шары и разбросайте их по полу. Запаситесь серпантином и хлопушками с конфетти. И пусть ярким будет не только новогодний дизайн, но и ваше настроение!

Читай также: Кулинарные тренды 2022 года

Веселого, счастливого и красивого вам Нового года!