Обеды ребенка влияют на его успешность в будущем - и вот как

Оказывается, дети, которые питаются вместе с семьями, имеют более здоровую и успешную жизнь, чем дети, которые часто едят в одиночестве или перед телевизором. Именно к таким результатам пришло исследование, проведенное под руководством Линды Пагани из Университета Монреаля.  

Члены исследовательской группы наблюдали за детьми, родившимися в Квебеке (Канада) с 1997 по 1998 год. Когда детям исполнилось 6 лет, родители начали сообщать о частоте полноценных семейных обедов: все ли члены семьи собирались за общим столом, какие блюда готовились. А когда детям исполнилось 10 лет, их попросили рассказывать о своих привычках, психологическом и эмоциональном состоянии. 

Читай также: Психиатр объяснил важность семейных традиций

Как выяснилось, дети, которые чаще питались в кругу семьи, имели лучшие социальные навыки. Их поведение было менее агрессивным, они демонстрировали более низкую потенциальную склонность к преступности. 

Исследователи сделали вывод, что присутствие родителей, братьев и сестер во время еды предоставляет детям достаточное социальное взаимодействие, чтобы хорошо развиваться во всех аспектах.

Взаимодействие между детьми и другими членами семьи обеспечивает хорошее будущее для детей, особенно в общении и управлении своими эмоциями. К тому же, за семейной трапезой дети получают необходимую суточную дозу витаминов и минералов, отличную от той, которую они получают, питаясь в одиночестве. Дети в этом случае попросту игнорирует то, что им на первый взгляд кажется неаппетитным.

Читай также: 6 привычек из детства, вредных для фигуры

Но, что более важно, обед в кругу семьи был средством, с помощью которого ребенок учится. И этот социальный опыт даже выше, чем то, которое поступает из школы - заявили исследователи.