Ученые рассказали о влиянии какао на сердечно-сосудистую систему

Какао было известно человечеству еще 5 300 лет назад. Да, да, вот так давно! А впервые его попробовали в Южной Америке. И, быть может, именно благодаря какао мы более стрессоустойчивы.

Во всяком случае к таким выводам пришли ученые Бирмингемского университета. В результате своего исследования они доказали, что употребление какао помогает сосудистой системе переносить стресс, лучше сохраняя эндотелий – выстилку внутренних стенок, сообщает toneto.net со ссылкой на публикацию в журнале Nutrients.

Исследователи установили, что благодаря веществам флаванолам, содержащимся в какао, сердечно-сосудистая система лучше переносит стрессовые состояния. «Мы обнаружили, что употребление какао может уменьшить нарушения эндотелиальной функции после психического стресса, а также улучшить кровоток во время стресса», - рассказали авторы работы.

Участниками их исследования стали мужчины без хронических заболеваний. Часть испытуемых выпивали какао за 90 минут до теста, требовавшего напряжения и повышавшего уровень стресса у добровольцев. А специалисты наблюдали за ними. И отметили, что люди, употреблявшие какао, оказались лучше защищены от возможного при стрессе повреждения эндотелия.

 По словам ведущего автораэтого проекта доктора Катарина Рендейро, «кровеносные сосуды могли лучше функционировать во время психического стресса, когда употреблялось какао, содержащее высокий уровень флаванолов».

Будьте здоровы!    Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как сварить какао "как в детском саду", а также делились рецептом имбирного какао