Изысканные трещинки Кинцуги: как в Японии разбитой посудой восхищаются

facebook.com/embassyofjapaninukraine

"В современной жизни, наполненном множеством предметов и вещей, которые постоянно сменяют друг друга, трудно представить, что настоящую красоту можно найти в сломанном, несовершенном", - говорится в Фейсбуке посольства Японии в Украине

Так начинается пост, который иллюстрируют просто невероятной красоты фотографии. На них - тарелки с причудливыми трещинками, изящными и завораживающими. И трещинки эти на посуде имеют свое название - Кинцуги (яп. 金 継 ぎ). Этим словом отражается концепция красоты несовершенства в японском искусстве реставрации керамики.

Она заключается в бережном склеивании кусочков или обломков посуды с помощью лака Уруша с добавлением золотого порошка. Особое внимание уделяется аккуратному подчеркивание трещин и недостатков на посуде. Дословно это название можно перевести как «золотая заплата» или «ремонт золотом». Благодаря искусству Кинцуги сломанные предметы не прекращают свое существование, а как бы «пишут» новый раздел в своей истории. 

Считается, что искусство Кинцуги возникло около 15 века и было связано с такой историей. Правитель страны пожелал восстановить свою любимую керамическую чашку, которая разбилась. Ее отвезли в другую страну на реставрацию, однако конечный результат не удовлетворил привередливого владельца. Тогда он обратился к японским мастерам с приказом отреставрировать чашку так, чтобы она не потеряла свого первоначального вида. Мастера добавили немного золота и создали уникальное произведение искусства.

Так появилось искусство Кинцуги, а также определенная философия ценителей несовершенства предметов. Она говорит о том, что  предмет становится уникальным благодаря своим недостаткам, которые указывают на его историю. И осторожное подчеркивание этих недостатков придает ему новую жизнь и указывает на то, что даже с трещинами вещь ценна и самобытна. 

Фото: facebook.com/embassyofjapaninukraine     Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали о необычной монстро-посуде, придуманной американскими дизайнерами, а также советовали, как самим в домашних условиях изготовить ледяную тарелку