Рецепт сушеного мяса для длительного хранения

Фото: www.istockphoto.com 

Мясо имеет очень короткий срок хранения, даже приготовленное привычными способами, такими как жарка, запекание или варка. А вот обезвоженное мясо имеет почти бесконечный срок хранения, а восстановить его после сушки так же просто, как очистить грушу. Достаточно в кипящую кашу или суп бросить горсть такого мяса, и через несколько минут оно будет по-прежнему сочным и ароматным. Как же приготовить сушеное мясо?

Способ приготовления на электросушилке

Понадобятся само мясо и приправа (как для вашего любимого маринада для шашлыка).

Фото: https://po.knowwoow.com

1. Мясо нужно срезать с костей и нарезать небольшими ломтиками поперек волокон. Старайтесь, чтобы размер пластин был примерно одинаковым, чтобы мясо просыхало более равномерно.

2. Следующий этап – замариновать мясо. Нужно приготовить точно такой же маринад, как для барбекю, с такими же специями. Залейте мясо маринадом и оставьте на сутки в холодильнике.

3. Когда мясо замаринуется, слейте жидкость. Можно просто положить мясо на сито и подождать или сильно отжать под давлением.

4. Поместите куски мяса на решетки электросушилки, установите температуру 70 градусов и время от времени переворачивайте ее.

В принципе, мясо можно есть через 3 часа, но в случае длительного хранения его все же следует просушить, пока не испарится вся влага.

Способ приготовления в духовке

Понадобится:

  • свиная вырезка или говядина - 1 кг.
  • приправы: для мяса, сладкая паприка, перец - но в целом на ваше усмотрение
  • соль по вкусу, чуть чуть сахара
  • 2-3 луковицы

Фото: https://pikabu.ru/

  1. Мясо очистите от пленок и положите в морозилку часа на 2-3.  Заморозка убивает болезнетворные бактерии. 
  2. Потом достаньте порежьте соломкой примерно 1,5х1,5х10 см. Положите мясо в миску и добавляем приправы.
  3. Добавьте совсем немного сахара (буквально одну полторы чайной ложки). Нарежьте мелкими кусочками две луковицы и закиньте в миску с мясом и приправами.
  4. Хорошо перемешиваем и ставим в холодильник на 5-10 часов. 
  5. Пару раз можно достать, перемешать и отправить обратно в холодильник. 
  6. Включаем духовку на 70-80 градусов. На поддон стелем фольгу. Ставим поддон в самый низ духовки. Пусть духовка греется. Вынимаем наше мясо из холодильника, берем шпажки для шашлыка. Нанизываем кусочки мяса на шпажки или зубочистки. Аккуратно развешиваем все наши мясные кусочки на решетке и отправляем их в духовку. Они не должны соприкасаться с противнем и стенками духовки.
  7. Время готовки зависит от самой духовки и толщины мяса, обычно 2 часов вполне хватает. Режим нагрева устанавливаю на верх-низ.

Приятного аппетита!