День святого Патрика - почему сегодня все зеленое

17 марта ирландцы отмечают День Святого Патрика. В этот день проходят шумные вечеринки и парады, знаменитые здания подсвечиваются зеленым, на улицах устраивают ирландские танцевальные шоу.

День Святого Патрика - самый большой праздник в Ирландии. Это также и государственный праздник. По традиции цвет этого праздника - зеленый. Предполагается, что он отсылает нас к пейзажам острова и к трехлистому клеверу. Именно на его примере епископ должен был разъяснять людям непонятную сущность Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — это фраза святого уже стала хрестоматийной.

В его праздник этот цвет встречается повсеместно. Согласно легендам, в одежде этого цвета также ходили уважающие природу феи, в которых верят в Ирландии. 

В этот день ирландцы надевают зеленые парики, красят волосы и бороды. На лацканы своей одежды они прикрепляют символ клевера, который приносит удачу и счастье. Он также должен защищать от темных сил. А еще вы можете купить пиво, окрашенное в зеленый цвет, повсюду.

Это не единственный алкоголь, который является традицией в этот день. Ирландцы любят пить так называемый "кувшин Патрика", то есть обязательный стакан виски. Но может быть это и пиво, конечно же, зеленого цвета. 

В День Святого Патрика проходят шумные вечеринки и парады. Празднование этого дня вместе с эмигрантами перебралось и в США. День Святого Патрика быстро завоевал популярность во всем мире. Многие известные здания в этот день подсвечиваются зеленым. Бывает даже, что этим цветом окрашены и реки. Также организуются ирландские танцевальные шоу. Это традиция, восходящая к древним временам, прямо от друидов. Когда-то танцы имели магическое значение, они были частью сложных ритуалов, позволяющих контактировать с призраками.

День Святого Патрика - суеверия

Ирландцы чрезвычайно чувствительны к сохранению своих традиций и верований. У них есть множество суеверий, призванных отразить неудачу и привлечь удачу. Роковой знак - встретить по дороге похоронную процессию. Если вы уже столкнулись в ней, то нужно присоединиться и пройти несколько шагов. Если мы этого не сделаем, душа умершего принесет нам болезнь и даже смерть.

Также ирландцы обращают внимание на зуд в носу с утра - он вещует, что скоро мы будем участвовать в драке.

Читай также: День святого Патрика: как отметить вкусно и весело

Согласно старинным легендам, в Ирландии можно встретить лепреконов. Это злые и непростые создания. Приручить их - настоящее искусство. У них страсть к алкоголю и трубкам. Часто делают обувь. На концах радуги у этих троллей есть отсеки с сокровищами и сосуды, наполненные золотыми монетами. Если кому-то удастся поймать лепрекона и перехитрить его, он получит настоящее богатство.

Желаем вам в этот день, если и не найти богатство лепрекона, то повеселиться от души!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK