Диетолог Мария Колповская: "Ешьте от души, а не "за дверью холодильника"

Мария Колповская, известный эксперт эксперт в области ЗОЖ, автор ютуб-канала Как есть и не толстеть, известна своими подробнейшими разборами тем о правильном питании, обмене веществ, продуктах. Марию отличает скрупулезный подход к информации и тонкое чувство юмора. И конечно же мы, как только представилась возможность с ней пообщаться, не преминули этим воспользоваться. 

Для наших читателей мы попросили Марию ответить на самые, на наш взгляд, актуальные вопросы о здоровом образе жизни. 

Мария, вы ведете свои аккаунты в соцсетях под девизом «Удовольствие как образ жизни». Таки возможно выглядеть хорошо, не иметь лишнего веса и при этом не ограничивать себя в питании?

- Еда – это только одно из всевозможных жизненных удовольствий, среди которых также: творчество, общение с друзьями и близкими людьми, путешествия, спорт, социальная и профессиональная реализация, родительство, изучение нового… Безусловно, можно и нужно выглядеть хорошо, не иметь лишнего веса и при этом не ограничивать себя в жизненных удовольствиях и радостях, если найти баланс и не переусердствовать ни с одним из них.

Для многих красота связана с какими-либо ограничениями. Расскажите о своем пути к правильному питанию? Всегда ли придерживались здорового образа жизни?

Читай также: Диетолог рассказала, как получить максимальную пользу от клубники

- Я совершенно уверенна в том, что ограничения – это насилие, а забота о себе реализуется не через насилие, а через любовь. Потому, просто стараюсь жить так, чтобы образ жизни (включая питание) не имел резко негативных последствий для состояния здоровья и внешнего вида. При этом, не ставлю строгих рамок и запретов… Если говорить о пище, существует только одно строжайшее табу – мясо млекопитающих, но это уже в силу морально-этических, а не «диетологических» аспектов.

Мария, респект вам от нашей редакции. Многие и хотели бы, да вот все никак не решатся отказаться наконец от мяса... А что вообще для вас еда? Как выстроены ваши взаимоотношения с ней: вы позволяете себе все, что захочется?

- Еда для меня (по сути, как и для любого другого человека) – это одна из основных жизненных потребностей, способ получить удовольствие, один из способов социального общения и то, что сближает членов семьи. Обычно – позволяю себе есть все, что хочется, но стараюсь при этом насладиться каждым кусочком блюда, чтобы не переборщить с количеством…

Последние годы очень популярно развенчивать мифы. Особенно их много было в поколении наших мам и бабушек – что до здоровья, воспитания, питания. Какие мифы о здоровом питании кажутся вам самыми абсурдными?

- Во времена наших мам и бабушек это все были не мифы, а постулаты, имевшие под собой прочную практическую или научную основу. Во времена голода манная каша, сливочное масло и мед на самом деле являлись полезными, практически целебными продуктами. Во времена, когда полки супермаркетов зимой не ломились от тропических фруктов, березовый сок по весне был способен усилить иммунитет и помочь справиться с простудными заболеваниями. Во времена, когда основу рациона составляли простые растительные продукты, поваренная соль в существенном объеме была необходимым атрибутом… Потому, самый большой абсурд – пытаться рассматривать продукты обособленно от остального рациона и образа жизни и приписывать им некие неизменные свойства. Важен не продукт сам по себе, важны сочетания и баланс…

Мария, а вот сейчас активно спорят о БАДах – то, что они полезны это миф или нет?

- Во-первых, эффективность конкретного препарата должна быть научна доказана. Или, как минимум, доказанным должно быть отсутствие вреда при его приеме. Во-вторых, важно понимать, что не существует некой единой «волшебной таблетки», которая бы оказывалось полезной буквально – для всех и каждого. В-третьих, препараты должен назначать квалифицированный специалист, а не торговый представитель, основываясь на состоянии здоровья, рационе и результатах соответствующих анализов. БАД – это всего лишь инструмент. Принесет он пользу, или вред, или окажется неэффективным – зависит от правильности использования этого инструмента.

Сейчас, когда вот-вот и погода уже будет стабильно теплой, все максимально разденутся и многие будут недовольны своим телом. Можно ли вообще быстро похудеть? Монодиеты? Ограничения, голодания? Ну тот случай, когда билет в Турцию уже есть, а в купальник не влезешь.

- В таком случае, наиболее эффективной и безопасной будет покупка нового купальника, выгодно подчеркивающего существующие особенности фигуры. Резкое «экспресс похудение» (а за ним, в большинстве случаев, «экспресс возвращение сброшенного веса») – это всегда удар по здоровью и состоянию кожи.

Средняя скорость сброса веса «1 кг в неделю», пожалуй, является максимальным безопасным пределом для большинства женщин. Безусловно, за несколько дней можно слегка подтянуть живот, нормализовав пищеварение: для этого необходимо добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой, а в ежедневные привычки – получасовые пешие прогулки.

Можно минимизировать проявления целлюлита, сведя количество соли в рационе к минимуму и съедая по пол кило свежих фруктов в день. Можно улучшить состояние кожи с помощью увлажняющего крема… Но все эти «лайфхаки» не помогут избавиться от существенного количества жировой ткани в сжатые сроки.

А каковы вообще главные табу при похудении? Вот то, что делать ну просто опасно для здоровья?

Читай также: Самые странные диеты нашего мира

- Монодиеты. Низкоуглеводные (белковые и кето-) диеты. Увлечение мочегонными и слабительным средствами. Голодания и уменьшение суточной калорийности рациона ниже 1000-1200 ккал. Отсутствие контроля за полноценным нутриентным составом… Опасных для здоровья «фишек», которые используются с целью похудения – намного больше, чем безопасных.

Слабость многих из нас – сладости. Как обмануть самих себя и сократить их потребление, если сила воли слабая и отказ от сладкого – сродни смерти?

- Во-первых, нужно разрешить себе есть сладости. Во-вторых, делать это от души, а не «за дверью холодильника». Хочется сладкого? Окей! Завариваем любимый чай или кофе. Красиво сервируем стол. Нарезаем на небольшие кусочки любимое лакомство, изначально отвесив на кухонных весах «безопасный» его объем. И наслаждаемся каждым ломтиком…

Мария, а какие ваши любимые блюда? Есть ли блюда или продукты, которые вот уже несколько лет не уходят из вашего рациона?

- В будничной жизни я предпочитаю предельно простые блюда: яйца всмятку, цельнозерновой хлеб с овощами, свежие фрукты, запеченная в фольге рыба без соли, но с большим количеством специй. Не представляю себе лето без сочных грунтовых помидоров с домашней брынзой…

Любите ли украинскую кухню? Что именно?

- Яркая особенность украинской кухни в том, что она вобрала в себя лучшие идеи этнических групп, проживающих на нашей огромной территории: это и банош с мягким сыром и грибами, и караси в сметане, и черноморские мидии, запеченные на мангале, и «дунайка», и деруны, и вареники с вишнями, и чесночные пампушки, и масса других невероятно вкусных блюд. Лично я люблю ее всю, кроме, разве что, борща и вариаций свинины.

Мария, вы так вкусно рассказываете, что прямо захотелось отправиться в турне по Украине, чтобы все это попробовать.

- Хорошая мысль!

Большое спасибо за интервью! Будем почаще заходить на ваш канал, много нового узнали сегодня. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK