Как приготовить заварной крем

Заварной крем есть двух видов: на желтках и на белках. Первый готовится с добавлением муки или крахмала, которые заваривают молоком и сливками. А второй - к взбитым белкам добавляют горячий сахарный сироп. Именно потому, что процесс приготовления крема требует термической обработки, его и называют заварным.

Заварной крем на желтках

Читай также: Как приготовить творожный крем

Возьми 1 желток, 100 мл молока, 10 грамм сахара, 10 грамм сахарной пудры и 10 грамм муки. Высыпь сахар и молоко в кастрюлю, поставь на огонь и раствори сахар. Отдельно смешай желтки, муку и пудру – до гладкости. Закипевшее молоко сразу сними с огня и резко влей к желтку, быстро вымешай. Масса загустеет. Перелей массу обратно в кастрюлю и верни на огонь, вари до загустения на среднем огне. Если появились комочки – протри крем после приготовления через сито.

Заварной крем на белках

Возьми 2 белка, 140 грамм сахара, 50 грамм воды и несколько капель сока лимона, пакетик ванильного сахара по желанию. Залей водой сахар и поставь на огонь, доведи до кипения и уваривай 5 минут. Отдельно взбей белки в пену и влей в них кипящий сироп, продолжай взбивать непрерывно в течение 2-3 минут, добавив лимонный сок.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK