Как очистить селедку от костей (видео)

Прежде всего, тебе понадобится очень острый нож, чтобы филировать рыбу. Понадобятся перчатки, чтобы кожа не впитала запах рыбы и бумага, на который ты будешь эту рыбу разделывать – разделочная доска также впитывает резкие запахи.

Рыбу нужно разделать привычным способом, отделив от головы, плавников и верхнего хребта, вычистив внутренности, аккуратно разрезав брюшко селедки.

Читай также: Как приготовить макароны аль денте

Чтобы отделить рыбу от костей, ее нужно филировать. Для этого разрежь вдоль спинки немного больше и глубже, отделив филе от хвоста с обеих сторон на пару сантиметров. Теперь возьми за отделенный кончик и медленно потяни вверх, второй рукой прижав рыбу к столу. Практически все кости, даже маленькие, останутся на хребте. Пинцетом достань немногочисленные оставшиеся косточки.

Как чистить селедку одним движением

Удали из селедки внутренности, сними кожу и отрежь плавники. Возьми рыбу за хвост таким образом, чтобы она была повернута к тебе боком. Надорви руками хвост пополам, крепко держа рыбу, чтобы она не выскользнула. Теперь кувыркни рыбу через хвост к себе, то есть голова должна описать круг вокруг зажатого тобой хвоста. Теперь разведи руки в разные стороны, и если ты все сделаешь правильно, в одной руке у тебя останется хребет с костями, а во второй 2 филе, которые нужно очистить от костей пинцетом.

Еще один несложный способ очистки селедки от костей

Разделай рыбу, в отверстие, которое осталось после удаления большого плавника, вставь большой палец на пару сантиметров вглубь. Осторожно двигайся пальцем в сторону хвоста, разделяя рыбку на половинки. Теперь аккуратно возьми за освободившуюся у хвоста часть филе и потяни за нее к голове.  Так же поступи и со вторым филе. И снова филе требует дополнительной чистки пинцетом.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK