Листья салата: 3 секрета, чтоб продлить их свежесть

Салатные листья очень нежные и быстро вянут, если не уделить им должного внимания. Что поможет максимально продлить период их свежести?

Правильная сушка

Если вы имеете привычку мыть салат сразу после покупки, следует перед хранением обязательно их высушить. Во время мытья и во время сушки старайтесь не сдавливать и не травмировать листья салата, иначе они почернеют и завянут.

Порядок действий таков: стряхните влажные листья, положите их в сито, чтобы вода стекала, а затем разложите на салфетке или полотенце. Чистый салат поместите в контейнер с крышкой, под крышку заложите бумажную салфетку, чтобы она впитывала лишнюю влагу. Как вариант – просто заверните в хлопковое полотенце и уберите на полку к овощам.

Хорошая упаковка - картон и пленка

Если вы предпочитаете мыть салат непосредственно перед готовкой, тогда для хранения немытые листья разложите на картоне свободно и накройте сверху пищевой пленкой. Храните их на самой нижней полке холодильника.

 

Салат любит воду

Поэтому, еще один отличный способ сохранить его свежесть - поместить салат в миску с водой. Срежьте черенки на 2-3 мм, верхнюю часть не плотно замотайте пищевой пленкой, а нижнюю часть опустите в неглубокую миску с водой. Уберите в холодильник.

Важно знать:

  • Читай также: Что поможет наедаться салатом

    Листья салата при готовке отрывайте рукой, считается, что после контакта с металлом салат быстро вянет.
  • Заморозить на долгое хранение листья салата нельзя, они содержат много влаги и после разморозки будут вялыми и невкусными.
  • Можно слегка бланшировать листья салата и перебить их блендером в пюре, небольшими кусочками заморозить, а зимой готовить из этого пюре соусы или добавлять в суп.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK