Как спасти подгоревшее блюдо

Быть мультизадачным и выполнять несколько заданий одновременно - обычное дело для нынешнего жизненного темпа. Иногда, конечно же, это приводит к тому, что одно из дел можно прозевать, например, готовящееся на плите блюдо возьмет да и пригорит. Конечно, единственное, что можно сделать в этой ситуации – это просто выбросить блюдо в мусорное ведро. Но, если ситуация не так страшна, то здесь могут быть варианты.

Пригорел суп

Если ты готовила густой суп и он пригорел, максимально быстро выключи огонь и перелей суп в другую емкость. Скорее всего, что никто даже и не заметит, что с супом что-то не так.

Подгорело молоко

Подгоревшее молоко также стоит быстро перелить в другую емкость, а чтобы минимизировать запах гари, его  нужно быстро несколько раз процедить через марлю. Ещё можно чуть-чуть посолить.

Пригорело мясо и блюда из него

Как можно быстрее достань кусочки мяса из посуды и обрежь подгоревшие корочки. Сложи мясо в чистую посуду с бульоном, добавь кусочек сливочного масла, томатный соус, специи и лук.

Подгорел рис

Читай также: Чем можно заменить яйца в тесте

Как правило, рис подгорает только снизу, но запах горелого пропитывает абсолютно все. Чтобы избавиться от него пересыпь такой рис в другую емкость и положи в нее корочку белого хлеба,  накрой крышкой. Уже через 30 минут хлеб можно убрать, а рис использовать по назначению.

Подгорел заварной крем

Перелей заварной крем в другую емкость и добавь в него лимонную цедру, какао или шоколад.

Подгорела выпечка

Если она испорчена не окончательно, то просто срежь ножом пригоревшую часть. А срезы задекорируй глазурью, кремом или сахарной пудрой.

Подгорела молочная каша

Максимально быстро переложи кашу в другую кастрюлю и, добавив молоко, вари до готовности, постоянно помешивая.

И помни - чем раньше ты заметила, что блюдо пригорело, тем легче будет его спасти!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK