Олимпийская выносливость: 7 продуктов, придающих силы

Мы восхищаемся успехами участников Олимпиады, которая стартовала 23 июля в Токио. Их достижениям, воли к победе, умению вынести поражение и, конечно же, выносливости. И стоит знать, что правильно питаясь, мы тоже можем стать более выносливыми. А значит, приблизиться к олимпийцам!

Некоторые совершенно напрасно "заправляются" напитками-энергетиками и другими продуктами, которые лишь отбирают силы.  Тогда как есть 7 продуктов, которые которые точно добавят вам сил и ясности ума. 

1. Жирная рыба 

Жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами – их наш организм использует в построении нейронных связей между клетками головного мозга, что способствует улучшению концентрации и памяти.

Читай также: Что приготовить на ужин: пирог с лососем и шпинатом

Также рыба укрепляет кости и сосуды, придавая телу тонус. Употреблять жирную рыбу следует хотя бы раз в неделю – это скажется на вашей работоспособности положительно.

2. Бананы

Банан – источник быстрых углеводов, которые в срочном режиме приводят весь организм в тонус и устраняют чувство голода. Содержащийся в бананах калий успокаивает сердечный ритм и нервную систему, а также дарит чувство радости и удовлетворения. Банан - это энергия и насыщение. 

3. Кофе 

Кофеин бодрит и подавляет сонливость за счет высокого содержания кофеина. Он также помогает лучше концентрироваться и бодриться в течение всего рабочего дня, не давая усталости захватить тело.

Читай также: Не пить, а печь: ТОП-5 десертов из кофе

Несмотря на такой положительный эффект, злоупотреблять кофе нежелательно, так как этот стимулятор приводит к зависимости.

4. Черный шоколад

Темный шоколад содержит дофамин, который дарит радость и бодрость, повышает способности к запоминанию и лучшей концентрации. Достаточно несколько кусочков, чтобы прийти в тонус, не навредив фигуре.

5. Зеленый чай

Зеленый чай, как и кофе, содержит много кофеина, а также является мощным антиоксидантом. Если пить зеленый чай в течение рабочего дня, улучшается самочувствие и работать становится легче и бодрее.

Читай также: Зачем на самом деле нужно пить зеленый чай

К тому же, в отличие от кофе, пить его можно много.

6. Тыквенные семечки

Тыквенные семечки – источник железа, магния и цинка, которые успокаивают нервную систему, стимулируют работу мозг и помогают лучше концентрироваться на поставленных задачах.

Читай также: 10 причин любить тыкву самой нежной любовью

Отличный перекус, но не превышайте норму в 40 грамм, так как тыквенные семечки достаточно калорийны.

7. Орехи

Орехи обеспечат ваш организм энергией, полезными жирными кислотами, витаминами и белком. Возьмите их на перекус, выбирая продукт без ароматизаторов и вкусовых добавок. И не забывайте о высокой калорийности орехов, чтобы не пришлось сетовать на лишние килограммы.

Будьте здоровы! Успехов вам олимпийского масштаба!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK