Вместо таблетки: что съесть, когда болит живот

Читай также: Продукты, которые провоцируют головную боль

Боли в животе могут быть по разным причинам – от элементарного несварения до хронических заболеваний, требующих вмешательства врача. В данном случае речь пойдет о перегрузке ЖКТ неправильным питанием или слишком жирной или острой пищей, вследствие чего появляется изжога, вздутие, метеоризм и другие неприятные симптомы. Эти продукты помогут убрать боль и другие признаки несварения без помощи лекарств.

Крепкий чай

Чай способен оказать расслабляющее противовоспалительное действие на больной желудок. Особенно, если добавить к напитку такие травы, как ромашка, иван-чай или шиповник. Это улучшит обмен веществ, расслабит мускулатуру, избавит от чувства тяжести и поможет усвоению жиров.

Имбирь

Имбирь – популярное средство для похудения. Корень имбиря ускоряет обменные процессы, уменьшает вздутие живота, устраняет спазмы и подавляет тошноту. Употребляйте имбирный чай с медом и лимоном – он избавит вас от проблем с пищеварением.

Брусника

Брусника является природным мочегонным средством и помогает быстро выводить токсины из организма вследствие пищевого отравления. Употреблять можно как ягоды, так и листья брусники. Этот продукты также уменьшит проявления расстройства кишечника и выведет шлаки. Если у вас повышена кислотность, то употреблять бруснику нежелательно.

Мята

Мята отлично нейтрализует неприятные симптомы несварения и утихомиривает боли в кишечнике и желудке. Мята содержит большое количество эфирных масел, оказывающих успокоительный эффект на органы пищеварения и снимающих изжогу путем улучшения оттока желчи.

Яблоки

Яблоки – источник клетчатки и пектинов, которые стимулируют перистальтику кишечника и помогают быстро избавиться от лишней пищи, снимая давление на органы ЖКТ. Сами по себе яблоки провоцируют вздутие живота, поэтому при подобных симптомах употреблять их не стоит, чтобы не ухудшить ситуацию. Также при резких болях в животе можно выпить яблочный уксус — источник нужных ферментов и бактерий для восстановления микрофлоры желудка.

Йогурт

Натуральный йогурт поможет мягко поддержать микрофлору кишечника, не вызывая дискомфорта. Его следует употреблять постоянно, если желудок – ваше слабое место. Йогурт также способствует повышению иммунитета.

Читай также: Бросаете курить? Вот как нужно организовать питание

Корица

Корица – это антиоксидант с мощными противовоспалительными свойствами. Она поможет избавиться от тошноты и желудочных болей, снимет вздутие и ускорит обмен веществ. Корицу можно добавлять как в блюда, так и напитки – от этого еда только выиграет по вкусу.

Цельнозерновые продукты

Людям, страдающим непереносимостью глютена, следует добавить в еду цельное необработанное зерно. Из него организм усвоит клетчатку и молочную кислоту, которые улучшат обмен веществ и избавят от многих проблем с пищеварением. К тому же зерновые культуры обладают противовоспалительными свойствами.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK