8 способов использовать лимон, которые мы подсмотрели у горничных

Лимон – не просто полезный продукт, который активно используется в кулинарных рецептах. Он имеет освежающий вкус и аромат, богатый витаминный состав, но его также можно активно применять для решения бытовых проблем. Как именно, знают самые опытные в вопросе бытовых лайфхаков - горничные.  

Вот самые интересные способы использования лимона, которые мы у них подсмотрели. 

Читай также: 5 рецептів корисного домашнього лимонаду

Чистая микроволновка 

С помощью лимона можно очистить жирные пятна внутри микроволновой печи. Просто нарежьте цитрус, положите его в жаропрочную миску, добавьте в нее воды и поставьте "разогреваться" в микроволновку на максимальной мощности. Когда вода выкипит, просто протрите стенки прибора сухой ветошью.

Разделочная доска

Деревянные разделочные доски быстро впитывают запахи и теряют свой вид. Не спешите выкидывать доску и менять ее на новую: натрите доску половинкой лимона и оставьте на 10-15 минут, затем промойте под струей теплой воды. Это удалит загрязнения и избавит от неприятных запахов.

Трудновыводимые пятна

Нередко после застолья страдают скатерти или одежда. Пятна после некоторых продуктов практически не выводятся. Избавиться от них поможет лимонный сок. Свежие жирные пятна нужно залить лимонным соком и присыпать небольшим количеством соды, а затем потереть мягкой салфеткой. Лимонная кислота выводит пятна от свеклы, помидоров и красного вина.

Крепкие ногти

Лимон – средство по уходу за ногтями. Он обладает отбеливающими и укрепляющими свойствами. Сделайте ванночку из лимонного сока, смешанного с теплой водой в соотношении два к одному. После 10 минут полоскания в ванночке натрите ногти лимонной цедрой.

Накипь

Эта проблема знакома многим хозяйкам. С помощью лимонной кислоты от нее можно быстро избавиться. Просто прокипятите чайник, добавив в воду сок одного лимона. Воду после кипячения нужно будет слить, а чайник хорошенько промыть.

Свежесть в шкафах

Лимон может стать освежителем воздуха. В открытых пространствах он быстро выветривается, а вот за закрытой дверью шкафа будет эффективно справляться с поставленной задачей. Сварите его на медленном огне с ароматными пряностями, остывший раствор зальете в пульверизатор и наслаждайтесь свежестью. В шкафчики или холодильник разложите тертую лимонную цедру.

Белая сантехника

Читай также: Как правильно хранить разрезанный лимон

Сантехника и трубы засоряются минеральным осадком. Чтобы от него избавиться, протрите поверхность половинкой лимона, промойте и затем отполируйте мягкой тряпочкой. Лимонный сок можно выдавливать прямо на губку и чистить раковину до блеска. Чтобы избавиться от жесткого налета, разведите в 500 мл воды пару ложек лимонной кислоты, нанесите смесь на загрязненные места и оставьте на 10 минут. Затем спойте проточной водой.

Свежие продукты

Лимон поможет уже нарезным продуктам не потерять цвет и сохранить свежесть. Банан, яблоки, авокадо – просто сбрызните их соком и не переживайте за их внешний вид.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK