Главные продукты для белоснежной улыбки

Красивая улыбка - ключевой фактор красивой внешности. Но мало довести зубы до ума на приеме у стоматолога, нужно ежедневно поддерживать их здоровье и красоту. С помощью каких продуктов можно сохранить свои зубы белыми?

Жесткие овощи и фрукты 

Для того, чтобы зубы были здоровыми, они должны ежедневно нести определенную нагрузку. Ошибаются те, кто думает, что чем легче для пережевывания пища, тем полезней она для организма. На самом деле твердые сорта фруктов и овощей – яблоки, морковь, сельдерей – является для наших зубов натуральным скрабом. Еще они способствуют выделению слюны, которая защищает наши зубы и нейтрализует лишние кислоты. Да и для пищеварения польза сырых фруктов и овощей давным-давно доказана.

Грубые овощи обеспечивают массаж дёсен и защищают зубы от желтого налета. Также пополняют запасы фосфора и кальция, необходимые для здоровья и белизны ваших зубов.

Сыр и кисломолочные продукты

Твердый сыр, творог, кефир, йогурты богаты такими витаминами и микроэлементами, как кальций, калий, магний, витамины А, В, D, в которых нуждаются не только зубы, но и весь организм в целом. Они защитят зубы от темного налета, остановят кариес и снимут воспаление десны. К тому же, молочные продукты за счет полезных бактерии улучшают работу нашей пищеварительной системы, что также благотворно влияет на состояние зубов.

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты очень полезны для наших зубов и десен. Они защищают нежную слизистую, снимают воспаление, убирают желтый налет с зубной эмали, нормализуют уровень кислотности во рту. Запомните, что такой эффект имеют именно свежие цитрусы. Входящие в состав десертов, они не несут никакой пользы, так как их затмит сахар, который наоборот ухудшает состояние зубов.

Свежая зелень

Разнообразная зелень – лук, укроп, петрушка, сельдерей, салаты, базилик – богаты витаминами группы В, Е, С, РР, кальцием и калием, железом и фосфором, которые не только отбеливают зубы, а также помогают заживлять раны на кровоточащих деснах. Зелень обладает антибактериальными свойствами, а значит устраняет неприятный запах изо рта – вам наверняка знаком такой эффект петрушки.

Орехи

Орехи содержат много белка и очень полезны для нашего организма, для зубов и костей в частности. Для белизны зубов особенно следует обратить внимание на кешью, кедровый орех и миндаль. Орехи обладают антибактериальными и антисептическими свойствами, укрепляют зубы и успокаивают десна, облегчают зубную боль и помогают избавиться от желтого налета.

Что не следует есть, чтобы зубы оставались белыми как можно дольше?

- Забудьте о кофе, чае, шоколаде.

- Не следует злоупотреблять алкогольными напитками, особенно красными винами.

- Навсегда забудьте о газированных напитках и сигаретах.

- Учтите, что некоторые ягоды очень сильно окрашивают все, что касается пломб в зубах, в том числе и эмаль.

- Соевый соус также способен сделать зубы темнее, как и фруктовые соки.

- Сладости, особенно карамельные или леденцовые, также вредны целостности эмали.

Будьте здоровы!

Читай также: Что такое слоуфуд и в чем его польза для здоровья

Напомним, ранее мы рассказывали, какие напитки особенно вредны для зубов, а также писали о 10 базовых продуктах для красоты и молодости


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK