Как помочь гормональной системе

Гормональная система слишком сложна и с трудом поддается коррекции с помощью продуктов питания. Однако, существуют определенные правила и пищевые привычки, которые способны сдерживать дисбаланс гормонов и не провоцировать ухудшений состояния.

  • Откажись от аллергенов

Все продукты, которые потенциально несут угрозу развития аллергических реакций, могут плохо сказываться на выработке гормонов. Особенно обрати внимание на молоко, сахар и глютен.

Так коровий белок вызывает гормональный дисбаланс за счет нарушения работы эндокринной системы, сахар снижает иммунитет и уменьшает выработку гормона роста, глютен вреден для женских гормонов и может привести к поликистозу.

Врачи, назначающие диету с отказом от сладостей, молочных продуктов и пшеницы, отмечают, что гормональная система их пациентов приходит в норму гораздо быстрее – уменьшаются воспалительные процессы, лучше усваиваются питательные вещества из поступающей еды.

  • Откажись от кофе

Или хотя бы значительно снизь употребление этого напитка. Кофеин стимулирует выработку кортизола – гормона стресса, а также инсулина и эстрогена. Плюс к этому, благодаря своим мочегонным свойствам, кофе вымывает из организма кальций, витамин В и магний, которые также важны для грамотной работы гормональной системы.

  • Выбирай проверенные продукты

Читай также: Как похудеть с помощью щелочного питания

Лучше переплатить за проверенные органические продукты, чем страдать от последствий употребления тех, которые выращены на гормонах и пестицидах. Они провоцируют выработку избыточных гормонов, нарушая работу печени.

  • Ешь капусту

Поврежденную и нагруженную печень следует вовремя освобождать от губительных токсинов, иначе она провоцирует усиленную выработку эстрогена, влекущего за собой массу неприятных болевых симптомов. Капуста поможет избавиться от излишков эстрогена и нормализует гормональный баланс. Какой вид ты не выберешь, польза будет ощутима – капуста содержит гормон, снижающий уровень эстрогена.

  • Регулируй метаболизм

Гормоны щитовидки регулируют обмен веществ, и нарушения их выработки могут привести к изменениям массы тела. Часто именно снижение массы тела, упадок сил и проблемы с пищеварением говорят о нарушениях работы щитовидной железы. Добавь в свой рацион продукты, которые будут разгонять метаболизм – сок лимона, яблок или свеклы.

  • Употребляй здоровые жиры

Правильные жиры также важны для здоровья гормональной системы. Они содержатся в авокадо, орехах, растительном масле, красной рыбе и помогают контролировать аппетит, делают организм здоровее.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK