Диетолог дала советы, как приучить детей к полезной еде

Уже появляется первая зелень, вот-вот и сезонные овощи с фруктами будут радовать своей доступностью и обилием. И как же же обидно некоторым родителям, что их дети даже не смотрят на все это витаминное богатство!

Как же подружить ребенка и полезную пищу? Полезный совет родителям в издании fakty.com.ua дала детский диетолог Анна Бойко. 

Великая сила личного примера

Этот путь не быстрый, но - как уверяет диетолог - действенный и надежный. Ведь если малыш с рождения видит, что едят родители, то и для него брокколи будут нормой в его тарелке. "Если родители едят зелень, то рано или поздно и малыш пристрастится к ней", - говорит Анна Бойко. "Главное, ненавязчиво и без морали объяснить, что собой представляет овощ, что у него внутри. В общем, ребенка нужно подружить с тем, что лежит в его тарелке".

Конечно, это дело не одного дня. Наберитесь терпения, привлеките фантазию. Старайтесь также выбирать блюда, которые вы можете легко разделить на "с зеленью" и "без нее", чтобы не тратить время на приготовление еще и "детской" пищи.

Вовлечение в процесс

Привлеките малыша к приготовлению или оформлению блюда. Или объявите, что сегодня на ужин - новинка сезона и дайте возможность попробовать, оценить, каков на вкус продукт. Скажите, что ребенок может выбрать, есть ему это или нет. Если реакция: "Фу-э-э!", то отложите веточку петрушки до следующего раза. Уважайте выбор своего ребенка. 

Читай также: 6 привычек из детства, вредных для фигуры

Анна Бойко также советует набраться терпения в этом вопросе. И помнить, что зелень имеет привкус горечи. А детям горькое не нравится, поэтому они и протестуют против зеленого в тарелках. Но со временем вкусовые рецепторы сформируются, и вы еще будете любоваться, как ваши капризули едят за обе щеки салаты, щедро посыпанные измельченной петрушкой или сельдереем. А для начала радуйтесь в душе, если они съели хотя бы половину листочка. 

Если обманывать, то осторожно

Многие родители стараются запрятать зелень в блюда. Но малыши быстро раскрывают такие секреты. Будьте изобретательными и осторожными: Так приготовьте им смузи из клубники, крыжовника, малины и добавьте столовую ложку хорошо измельченной в блендере зелени! Вернее, начините хотя бы с половины ложки и не используйте зелень с ярко выраженным вкусом типа кинзы. 

Никакой силы!

Единственное, чего точно не стоит делать - это заставлять ребенка съесть что-то очень полезное. Если ему не нравится, то будет бунтовать против даже супер-супер-фудов. "Но не нужно устраивать трагедию, если ребенок не хочет есть зелень, - уверяет Анна Бойко. - У малыша свой взгляд и свои ощущения. Он не может убедить себя как взрослый и съесть что-нибудь, только потому, что это благотворно скажется на его здоровье.

 

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, как семейные обеды сказываются на здоровье детей, а также советовали, что должно быть в холодильнике, если вы решили уже приучить ребенка питаться самостоятельно. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK