Марафонец рассказал, что и как можно есть после пробежки

Продолжаются олимпийские игры и тема спорта, здорового образа жизни, побед играет новыми красками. В последние годы активный образ жизни -  настоящий тренд. Занятия спортом, правильное питание, физическая активность от спортзала до пробежек - реальность, которую выбирают многие. 

Источник фото: hmarochos.kiev.ua.

Источник фото: hmarochos.kiev.ua.

Опытный марафонец Сподин Игорь Юрьевич дал несколько полезных рекомендаций бегунам, пишет hmarochos.kiev.ua

Без лишней "воды" и оступлений для наших читателей мы отобрали лишь самую суть рекомендаций Игоря Юрьевича.

  • Бегать можно в любое время суток, если придерживаться некоторых правил и рекомендаций.
  • Новичкам нельзя с первого дня «рвать жилы», демонстрируя окружающим свое упорство и силу воли. Первую неделю стоит посвятить ходьбе пешком, дальше чередовать ее с легким бегом и лишь через месяц переходить к бегу с постепенным наращиванием темпа и увеличением дистанции.
  • Время суток не оказывает существенного влияния на организм бегуна. Но например, утренний бег разгоняет кровь, повышает тонус. А значит, день начнется бодро и пройдет активно. Можно бегать и днем, если есть время для соблюдения процедуры «еда/пауза» и приема контрастного душа. Дневная пробежка поможет мобилизовать силы для работы во второй половине дня, освободит время для вечернего досуга.
  • Оптимальное время для вечернего бега — с 16 до 20 часов. Важно, чтобы местность была безопасной и хорошо освещалась
  • Самая продуктивная - пробежка в вечернее время. Она поможет избавиться от стресса, полученного за день, обрести психическое равновесие, настроить организм на позитивный лад, и побороть бессонницу.
  • С утра бегуну необходимо сначала выпить два стакана нехолодной воды до и после легкого завтрака и лишь через 30 минут после этого выходить на тренировку.
  • Перед тренировкой допускается легкий перекус в виде яблока, банана или стакана кефира. 
  • Лучше бегать не более 30 минут, лучше трусцой, а ужинать не раньше чем через час после тренировки.
  • Недопустимо бегать при наличии медицинских противопоказаний, а также на голодный желудок.
  • Маршурут бегуна не должен пролегать вдоль автомобильных трасс, иначе загрязненный воздух сведет полезность тренировки к нулю. лучше выбирать грунтовую дорогу и обязательно удобную, амортизирующую обувь. Хорошо, если маршрут пролегает через парк, лес, сквер.
  • Если вы хотите чтобы работали все группы мышц, тропа обязана включать подъемы и спуски, естественно, в соответствии с индивидуальными возможностями организма.
  • Перед пробежкой необходимо выполнить комплекс упражнений на разогрев мышц, а после – выпить стакан натурального сока или минеральной воды без газа.
  • Бегать можно не только в одиночку, но и парами и даже всей семьей вместе с маленькими детьми. Командная пробежка хороша тем, что во время нее спортсмены поддерживают и подбадривают друг друга, Она сплачивает, помогает решить проблемы взаимоотношений с близкими и партнерами.

Читай также: Правильное питание для тех, кто бегает

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK