10 малоизвестных яичных лайфхаков, которые точно понадобятся на каждый день

Яйца очень часто используются на нашей кухне. Перед вами 10 лайфхаков с яйцами, которые вас удивят и однозначно помогут в ежедневной готовке.

1. Как проверить, свежее ли яйцо?

Вы, наверное, не раз задавались вопросом, как проверить, свежее ли яйцо. Есть очень простой способ сделать это, не расколов его. 

В высокий стакан налейте холодную воду и положите внутрь яйцо. Если оно останется внизу, его можно есть без страха, оно свежее. Если яйцо слегка приподнимается или поворачивается, значит, оно уже не свежее, но его можно есть. А вот если яйцо выходит на поверхность: выбросьте его, оно испорчено

2. Завтрак для влюбленных

А может, вместо классической яичницы вы попробуете что-нибудь другое? Такой завтрак не только симпатичный, но и очень простой в приготовлении! Посмотрите, как это просто!

www.istockphoto.com

www.istockphoto.com

3. Простой способ убрать разбитое яйцо

Момент невнимательности и ... яйцо падает на пол! Собирать его - не самое легкое дело. Но мы узнали, как это сделать. Посыпьте разбитое яйцо солью и зачерпните его кухонным полотенцем. Это определенно облегчит вашу работу.

4. Заточка блендера

Если вы чувствуете, что лезвия вашего блендера становятся все хуже и хуже при измельчении, возьмите яйца. А точнее их скорлупу: налейте в блендер немного воды и предварительно замороженную яичную скорлупу. Для одной заточки понадобятся скорлупки от 10 яиц. Включите прибор, выбрав среднюю скорость. Точите нож примерно 1 минуту. Выключите прибор, пересыпьте из чаши получившийся порошок. Хорошенько промойте блендер. Теперь лезвие будет как новое

Читай также: Чому яйця не можна варити занадто довго

5. Яйца из микроволновки

Вся плита занята, все сковороды заняты, а хотите яичницу? Вот мы вам и расскажем, как их приготовить в микроволновой печи.

Сначала нагрейте в ней тарелку (она должна быть жаростойкой). Когда он нагреется: положите на него кусочек сливочного масла. Когда оно растает, вставьте яйцо и осторожно проткните желток кончиком ножа. Нагрейте его на большой мощности примерно 45 секунд и… готово!

6. Замораживание желтков

Если после приготовления безе у вас остались яичные желтки: не выбрасывайте их! Добавьте к ним щепотку соли или сахара и заморозьте в контейнерах для кубиков льда. Ничего не пропадет - у вас будет готовый набор для приготовления, например, песочного теста. 

7. Быстрое очищение яиц

Маленькие острые кусочки скорлупы, которые остались на яйце… брр! Есть выход! Чтобы легче было чистить кожуру, добавьте в воду с кипящими яйцами дольку лимона. Благодаря цитрусовым, как утврждают опытные хозяйки, удалить корочку будет очень просто. 

8. Отделение белков от желтков

Читай также: Французская кухня: 6 способов приготовить яйцо пашот

Даже небольшое количество желтка может затруднить взбивание яичных белков в густую пену. Есть простой способ предотвратить это. Используйте для этого воронку с узким наконечником. 

9. Средство от похмелья

Если вечер прошел удачно, есть риск, что утро будет тяжелым. С помощью яйца вы приготовите смесь, которая поможет вам встать на ноги.

Смешайте одно сырое яйцо с одной чайной ложкой вустерширского соуса, щепоткой острого соуса, солью, перцем и табаско. Выпейте и… до свидания похмелье!

10. Не сливайте воду после приготовления яиц

Яйцо вкрутую или всмятку? Это очень вкусный продукт для завтрака. Знаете ли вы, что воду, в которой мы варили яйца, можно использовать?

Она богата минералами, поэтому идеально подходит для полива растений. А что насчет кожуры? Мелко ее измельчите и используйте в качестве удобрения. Ваши растения будут вам благодарны за это.


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

 

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK