Как избавиться от кофеиновой зависимости

Иногда увлечение кофе приобретает болезненный характер. Посчитай, если ты пьешь более 3 чашек кофе в день, то речь идет уже о зависимости. Она может сказаться на твоем сне, здоровье сердца и нервной системы, может даже ухудшиться пищеварение. Отсюда плохое настроение, упадок сил, снижение работоспособности – а ты ведь ждешь совсем обратного эффекта?

С кофеиновой зависимостью нужно распрощаться. Вот советы, которые помогут тебе сделать это мягко и быстро.

  • Настройся

К расставанию с привычкой нужно отнестись спокойно, приготовиться к тому, что это займет какое-то время, что будут шаги назад, но обязательно результат будет тот, который запланирован. Что-то будет мешать и находиться сотни причин этого не делать, и к этому тоже можно подготовиться.

  • Сокращай дозу

Читай также: Что есть в апреле

Не нужно отказываться от кофеина резко. Попробуй для начала сократить количество выпиваемых чашек на одну, а остальные не доливай немного до привычного уровня. С одной стороны ты психологически уже откажешься от части кофе, с другой стороны твой организм научится функционировать с более низким уровнем содержания кофеина в нем.

  • Проследи за кофеиносодержащими продуктами

В твоем рационе их или не должно быть (шоколад, кока-кола) или могут присутствовать ограничено (чай, некоторые лекарства).

  • Отрегулируй питание

Сытная еда расслабляет, а как же отдыхать, если впереди половина рабочего дня? И рука снова тянется за кофе. Построй свое питание так, чтобы еда была легкой и тонизирующей – салат, постное мясо, легко углеводные гарниры – и кофеин не понадобится.

  • Введи отвлекающие ритуалы

Если есть привычка пить кофе во время какого-то действия или ритуала, можно заменить это другой привычкой. Если твое утро всегда начиналось с горячего кофе и наблюдения в окно за прохожими, оставь ритуал спокойного стояния у окна, но добавь, например, ритуал составления плана на предстоящий день или звони близким, чтобы поделиться с ними впечатлениями.

  • Ищи замену кофе

Кофе вполне может заменить вкусный чай, напиток на основе цикория или свежевыжатый сок. Найди свой напиток по вкусу, главное, чтобы он не вызывал зависимость и не наносил вред твоему здоровью.

  • Высыпайся

Утром ты будешь чувствовать себя бодрее, если накануне ляжешь пораньше, выключишь ночник, снизишь уровень шума и просто выспишься. Зачастую к высокому потреблению кофе склонны люди с хроническим недосыпом.

  • Посчитай выгоду

Если тебя не пугают последствия кофеиновой зависимости, посчитай экономическую выгоду – сколько ты сможешь сэкономить, если будешь пить меньше кофе. Некоторых такой «бизнес-план» очень вдохновляет!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK