5 продуктов-заменителей мяса в пост

Отказаться от мяса в пост верно, но нельзя лишать себя так необходимого организму белка. Ведь именно он является главным строительным материалом для наших клеток и мышц. И пусть мяса вы лишены до Пасхи, но составить ежедневное меню с учетом продуктов, содержащих не животный, а растительный белок  - вполне реально. 

И вот эти продукты. 

  • Бобовые  

Они больше других продуктов из нашего списка богаты белками. К бобовым относятся горох, фасоль, чечевица, фасоль. Лучше употреблять их со свежей зеленью или небольшим количеством злаков, например, с постным хлебом со злаками. Это поможет вашему организму быстрей переработать растительный белок. 

  • Арахис

Он содержит как белок, так и полиненасыщенные жирные кислоты и жиры. Сделайте арахис на время поста ингредиентом ваших салатов и рагу, и он восполнит дефицит белка в организме. Однако, помните, что арахис довольно калорийный продукт, поэтому блюда с ним лучше есть в первой половине дня. Кстати, он полезней не в сыром, а в слегка обжаренном виде.

  • Соя

Читай также: 3 отменных рецепта постных голубцов

В пост включите в свое привычное меню соевую пищу, к примеру, тофу, соевое молоко и соевое «мясо». Белок, которым так богата соя, полностью усваивается организмом. Но употребляйте сою в небольшом количестве, так как она может вызвать аллергию.

  • Грибы

Грибы также богаты белками. Самыми полезными вариантами будут использование в готовке сушеных грибов или свежих шампиньонов. А вот маринованными грибами лучше пренебречь, уксус и консерванты вам ни к чему. 

Советы, рецепты и полезную информацию о постном меню вы найдете ТУТ.

  • Киноа

В этом овоще содержатся белки, которые полностью усваиваются организмом. Помимо белка в этом продукте присутствуют витамины группы В, медь, магний, кальций, селен. А также фолиевая кислота, комплексные углеводы, клетчатка и рибофлавин.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK