Как правильно питаться жаворонкам и совам

Из-за разного биологического ритма потребность в еде тех, кто просыпается рано, и тех, кто любит ночной образ жизни, совершенно разная. Ученые считают, что на принадлежность к отряду сов или жаворонков влияет в первую очередь наследственность. Но выход на работу, домашние обязанности никто не отменяет, а потому чтобы и тем, и тем существовать было комфортно, следует придерживаться своего режима питания и набора продуктов. 

Читай также: ТОП-3 полезных продуктов для завтрака

Жаворонки 

Это люди, которые ложатся рано спать – не позже 23.00, а в 6-7 утра с легкостью просыпаются и бодро приступают к важным делам. Утренняя активность при неправильном питании мо жжет существенно снизиться уже к обеду.

Завтрак жаворонка должен быть очень плотным и сытным, состоящий из сложных углеводов. Это может быть гречневая, овсяная каша или белковый вариант – омлет, бутерброд с вареными яйцами. Кофеин же перевозбудит и без того энергичных жаворонков, и силы наверняка иссякнут быстрее.

Обед жаворонка также должен быть очень калориен – супы, мясо и рыба с такими гарнирами, как картофель и макароны. Зеленый чай вернет силы и простимулирует работоспособность.

Ужин жаворонка из-за раннего отхода ко сну должен быть не позднее 7 часов вечера – и это самый легкий прием пищи за весь день. Отдавайте предпочтение салату, кисломолочным напиткам и фруктам, за исключением бананов и винограда.

На перекус жаворонкам следует брать с собой сладкие фрукты или ягоды.

Совы

Совы засиживаются допоздна, а утром не могут встать с кровати. И самая распространенная ошибка сов – игнорирование завтрака и ночные зажоры.

Завтрак совы должен быть направлен на разгон обмена веществ и появление сил, а потому желательно, чтобы он состоял из легких продуктов – кисломолочных. Йогурт или творог с кусочками фруктов, овощной салат или мюсли. Натощак желательно пить зеленый чай или теплую воду, чтобы спровоцировать аппетит.

На обед совы должны употреблять легкий суп или чистый бульон, летом – окрошку и другие холодные супы, овощи с мясом птицы или рыбой, приготовленными на пару.

Читай также: Продукты для повышения работоспособности

Ужин совы должен быть достаточно сытным, чтобы около полуночи не поддаться на ложное чувство голода и не наесться перед сном. Сове можно ужинать и около 21.00 – морепродуктами, нежирным мясом с овощным гарниром или салатом.

На перекус совам неплохо взбодриться цитрусовыми или кислыми фруктами.


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK