Постоянная усталость и еще 4 признака того, что нужно менять питание

В век доступной информации мы уже умело разбираемся в калорийности рациона, в соотношении белков, жиров и углеводов и постигаем основы здорового питания. Однако, употребляя даже здоровые продукты, мы не всегда слушаем свой организм. Ведь даже самое полезное может просто не подходить именно вам. Какие признаки укажут вам, что ваше питание нуждается в более тщательной корректировке?

Читай также: 5 диет, идеальных для весны

 

Чувство усталости

Уже после плотного завтрака вы чувствуете себя утомленно, а к обеду и вовсе еле ноги передвигаете. До ужина, несмотря на сытный обед, вы несколько раз перекусываете. Такое чувство усталости спровоцировано продуктами, которые долго готовятся, продуктами с высоким гликемическим индексом. Уровень сахара в крови резко вырастает и резко падает, а потому и чувство бодрости покидает тело.

Плохие волосы

Волосы – хороший индикатор того, подходит ли вам ваше питание. Они первыми реагируют на нехватки витаминов и микроэлементов. Слишком тонкие, хрупкие волосы – сигнал того, что в рационе не хватает белка или железа. Если волосы выпадают, то следует посоветоваться с врачом и разнообразить обед и ужин продуктами, богатыми витаминами B12, фолиевой кислотой или жирными кислотами.

Подавленное настроение

Некоторые продукты из вашего рациона могут провоцировать тревожность и подавленность. И если переусердствовать с их употреблением, плохое настроение вам обеспечено. Если ваши приемы пищи – это пицца и хот-доги, то вам наверняка не хватает омега-3 жирных кислот. А если в продуктах, которые вы едите, много консервантов, то мозгу не хватает питательных веществ, и он подает сигналы тревоги. А низкоуглевдные диеты провоцируют депрессию. Учитывайте все эти факторы, когда планируете свое питание.

Плохое самочувствие 

Читай также: Без чая и кофе: 8 утренних лайфхаков для продуктивности

Чтобы чувствовать себя хорошо и не болеть, нужно, чтобы в организм в полной мере поступали все витамины и микроэлементы. И если вам постоянно нездоровится, то это сигнал о том, что телу не хватает топлива для успешной борьбы с болезнями. После замены некоторых ингредиентов на те, которые богаты питательными веществами, обычно люди начинают болеть гораздо реже.

Проблемная кожа

Кожа – зеркало здоровья. Если питание не подходит, кожа реагирует зудом, покраснениями, высыпаниями и преждевременным старением. Недостаток витаминов, микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот и большое количество провокаторов и аллергенов – причина такого состояния.

Будьте здоровы!      

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали 10-ти базовых продуктах для красоты кожи, а также упоминали о лучших продуктах для здоровья и красоты волос

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK