Как свекла поможет продлить твою молодость

Свекла в украинской кухне чаще всего используется в борщевых заправках или как цветовое дополнение овощных блюд. Диетологи склоняют нас к употреблению заграничных продуктов, игнорируя свойства продуктов, произрастающих на наших грядках. А ведь свекла по пользе не уступает заморской экзотике, да и по цене гораздо доступней.

Еще Гиппократ заметил удивительные свойства свеклы и рекомендовал использовать ее для лечения воспалений и наружных кожных болезней. Свеклу также назначали при малокровии.

Антиоксидантные свойства

Свекла является природным антиоксидантом, и сохраняет свои свойства после термической обработки. В сезон свеклы следует особенно делать упор на этот продукт – это продлит твою молодость, так как организм будет в состоянии отразить вредные атаки из окружающей среды.

Идеально употреблять свеклу в сыром виде в салатах или запеченную в кожуре.

Для снижения веса

Читай также: ТОП-5 эффективных кофейных напитков для похудения

Свекла помогает похудеть, так как является источником клетчатки и бетаина – вещества, помогающего усваивать и перерабатывать белок, поступающий в человеческий организм. При этом желательно есть свеклу до мясных и других белковых блюд, чтобы заранее создать условия для переваривания. То есть, свекольный салат – отличный вариант аперитива. А клетчатка поможет вовремя избавиться от шлаков и токсинов в твоем кишечнике.

Против жирности кожи

Излишне жирная кожа обычно у тех людей, у кого расширены поры. Свекла в таком случае влияет на работу сальных желез таким образом, что они перестают вырабатывать излишнюю смазку, поры чистятся и заметно сужаются. Также благодаря клетчатке и чистке организма у кожи есть все шансы выглядеть здоровее, а за счет витамина U, источником которого также является свекла, уменьшатся аллергические кожные проявления.

Наладка гормональной системы

Разобщение всех систем в организме, в том числе и гормональной, ведет к преждевременному старению. Свекла содержит редкие соединения бора, которые способны нормализовать работу гормонов. Особенно это важно для женского организма.

К тому же этот полезный корнеплод укрепляет сосуды и устраняет отложения кальция на их стенках, что помогает крови циркулировать нормально и придавать твоему лицу здоровый внешний вид.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK