Ученые открыли новое свойство кофе

Как сообщает информационное агентство УНИАН, ученые из Орхусского университета, исследовавшие влияние кофе на обоняние и чувство вкуса обнаружили, что этот напиток имеет свойство влиять на чувство вкуса. Так, что сладкая пища кажется еще слаще, если употреблять ее с чашечкой кофе.

В их исследовании принимали участие 156 испытуемых, они тестировали свое обоняние и чувство вкуса до и после употребления кофе. В ходе эксперимента стало понятно, что на обоняние кофе не влияло, а вот на чувство вкуса - да.

«Люди после употребления кофе становились более чувствительными к сладости и менее чувствительными к горечи», - говорит доцент Орхусского университета Александр Вик Фьельдстад, который принимал участие в проведении исследования.

Что интересно, ученые провели повторное тестирование с кофе без кофеина и результат был тем же. Соответственно, эффект усиления не принадлежит этому веществу. По словам Фьельдстада, эти результаты могут дать лучшее понимание того, как работают вкусовые рецепторы человека.

Читай также: Разбираемся в кофейных напитках: уникальный ликбез за 1 минуту

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить новый модный пушистый кофе, а также делились рецептом кофе по-турецки, который вполне можно приготовить в домашних условиях. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK