Пьем алкоголь - что при этом происходит с кожей

Фото: www.istockphoto.com 

Последствия злоупотребления алкоголем ни для кого не секрет. Это и головная боль, и отравление организма, которому нужно время на восстановление, и в долгосрочной перспективе избыточный вес.

К сожалению, многие из нас до сих пор убеждают себя, что бокал вина за ужином или несколько напитков не вредит нашему организму. По правде говоря, алкоголь губителен не только для печени и сердца, но и для кожи. Что же именно он делает?

1. Обезвоживает кожу 

Алкоголь обезвоживает наш организм разными способами. Повышенную жажду мы ощущаем не только сами, но и кожей. Дерматологи подчеркивают, что алкоголь увеличивает выработку мочи, что приводит к сушке кожи, а в дальнейшем - к увеличению видимости морщин, уменьшению упругости, тусклости и припухлости (особенно вокруг глаз).

Если ваша кожа постоянно пересыхает, вполне возможно, что причина кроется в регулярном употреблении бокала просекко или вина. Наряду с потерей влаги мы также теряем ценные для кожи соединения, такие как цинк, кальций, фолиевую кислоту и витамин А. Алкоголь лишает нас питательных веществ, минералов и витаминов, делая кожу серой и тусклой.

Читай также: 7 продуктів, що зберігають молодість шкіри

Что с этим делать? Лучше всего восполнить то, чего мы лишаемся. Обильное питье - самый эффективный способ избежать обезвоживания. Хороший метод - запивать алкогольные напитки водой. Если помнить о стакане воды после каждого коктейля или бокала вина, вред будет намного меньше.

Также следует регулярно увлажнять кожу снаружи. Гиалуроновая кислота станет надежным подспорьем. А в отопительный сезон стоит купить увлажнитель воздуха. В результате кожа не пересыхает.

Фото: www.istockphoto.com 

2. Вызывает воспаление и увеличивает выработку кожного сала

Это связано с тем, что большинство спиртов содержат большое количество сахара. Кроме того, вопреки расхожему мнению, это касается не только «сладких» напитков, но и более сухих. Какой вред нам может принести сахар? О, список очень длинный и охватывает множество проблем со здоровьем.

В первую очередь, сахар вызывает воспаление и изменяет уровень определенных гормонов. Это ведет к высыпаниям на коже. Помимо сахара, алкоголь также содержит соль, повышающую уровень IGF-1, вырабатываемого в печени. В сочетании с обезвоживанием это может нарушить работу сальных желез - и в результате кожа начинает вырабатывать больше кожного жира. В свою очередь жирная кожа в сочетании со склонностью к воспалениям - простой путь к прыщам. 

Читай также: Алко-астрология: какой алкоголь предпочитают знаки Зодиака

Как справиться с этими прыщами? И что делать, если они появляются перед особым событием или важным днем ​​на работе? Во-первых, ни в коем случае не выдавливайте их! Таким образом, бактерии распространяются по всему лицу, что только усугубляет проблему. Если вам нужно действовать в чрезвычайной ситуации, лучшее решение - это точечные подсушивающие препараты, которые применяются на ночь.

Фото: www.istockphoto.com 

3. Ускоряет старение кожи

Когда вы употребляете алкоголь, вы увеличиваете риск повреждения клеток и тем самым ускоряете старение кожи. Во-первых, обезвоживание ослабляет защитный барьер кожи. В результате внешние факторы, такие как ультрафиолетовое излучение или загрязнение воздуха, более легко вредят вашей коже. Во-вторых, употребление алкоголя снижает выработку печенью витамина А, который является одним из важнейших антиоксидантов и стимуляторов выработки коллагена и эластина.

Если вы уже переборщили с алкоголем или все еще употребляете слишком много алкоголя, есть 2 ингредиента, которые вы можете использовать, чтобы смягчить его негативное воздействие на вашу кожу. Прежде всего, это витамин С, который является очень эффективным антиоксидантом, то есть ингредиентом, замедляющим старение кожи. Кроме того, он обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Второе средство лечения - гиалуроновая кислота. Это вещество является отличным увлажняющим средством, не допускающим пригорания. Это означает, что он связывает воду с кожей. Его использование позволит коже увлажниться.

Какой алкоголь самый вредный для кожи?

  • Во-первых, дерматологи предостерегают от злоупотребления винами, как белым (вызывает воспаление), так и красным (расширяет кровеносные сосуды).
  • Во-вторых, избегайте виски и рома, которые ускоряют старение кожи.
  • В-третьих, плохой выбор - смузи на основе сахара, которые вызывают высыпания на коже.

Нет хороших или плохих видов алкоголя - каждый напиток губителен. Поэтому стоит соблюдать умеренность в употреблении алкоголя и не забывать о запасе жидкости, витаминов и микроэлементов.

Будьте здоровы! 

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты приносят большую пользу коже, а также предостерегали вас от употребления, продуктов, которые наносят ей просто мгновенный вред


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK