Арбузные семечки - об их пользе и употреблении в пищу

Арбузы - это та ягода, которую любят многие люди. К сожалению, мало кто знает, что арбузные косточки, которые мы чаще всего выбрасываем в мусор, благотворно влияют на наше здоровье.

Ученые, чей доклад был опубликован в International Research Journal of Pharmacy, обнаружили, что арбузные косточки содержат витамины и минералы, а также другие вещества, которые помогают в лечении даже очень серьезных заболеваний. 

Так, оказывается, семена арбуза помогают лечить грибковые и бактериальные инфекции, а также кожные, пищеварительные и респираторные заболевания. Регулярное употребление семян арбуза может помочь при лечении даже язвы желудка. Исследователи также отмечают, что их употребление в пищу не имеет побочных эффектов.

Свойства семян арбуза

Семена арбуза также обладают болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Плюс ко всему оказалось, что они способны снижать артериальное давление. Употребление семян арбуза также помогает избавиться от запора. 

Пищевая ценность семян арбуза

Читай также: Как выращиваются японские квадратные арбузы

Также стоит знать, что в семенах арбуза содержатся магний, цинк, железо, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты (НЖК). Недостаток только один - семена арбуза калорийны (в 100 г содержится более 500 ккал).

Каким образом можно есть арбузные семечки

Однако, при всех полезных свойствах, есть семена вместе с красной мякотью арбуза не стоит. Лучше высушить семечки арбуза, а затем измельчить в порошок. Принимать его можно по половине чайной ложки 1-2 раза в день при проблемах с давлением и ситуативно при других проблемах. Обязательно перед употребление проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK